В МИД России рассказали о «неопознанной» авиации, помогающей ИГИЛ в Афганистане

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Официальные представители Министерства иностранных дел Российской Федерации прокомментировали сегодня информацию о действиях так называемой «неопознанной» авиации, которая по сути помогает террористам движения «Исламское государство» (ИГИЛ) на территории Республики Афганистан. Об этом пишет во вторник информагентство РБК.

Особенное внимание сотрудники внешнеполитического ведомства России обратили при этом на систематически появляющиеся сведения о полётах в самых разных районах Афганистана самолётов, не отличающихся никакими опознавательными знаками. Речь идёт в данном случае, в частности, о фактах сбрасывания с подобных воздушных судов ящиков с оружием и иным снабжением, предназначенным для представителей террористической группировки ИГИЛ.

По словам самого генсека НАТО Йенса Столтенберга, лично у него отсутствуют какие-либо доказательства на этот счёт, констатировали в российском МИД. С таким же заявлением на днях выступил, к слову, также и руководитель разведывательного управления Пентагона Винсент Стюарт.

В этой связи просто не может не возникнуть вполне резонный вопрос к представителям Соединённых Штатов и НАТО: что они знают вообще о принадлежности «неопознанной» авиации в небе над Афганистаном – государства, в котором вот уже свыше 15 лет дислоцируются военные контингенты НАТО и Америки. В МИД РФ уточнили, что Вооруженные силы Афганистана уже просто хронически стали испытывать острую нехватку исправной авиационной техники, а также высококвалифицированного лётного персонала.


Это интересно


Новости партнеров