Лодка с мигрантами загорелась в Средиземном море

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Более 30 мигрантов были спасены в прошлые выходные у побережья Испании в Средиземном море после того, как их резиновая лодка загорелась.

На видео, размещенном в интернете пограничным агентством ЕС Frontex, видно, как в лодке с 34 людьми внезапно вспыхивает пламя. Все 34 пассажира были вынуждены прыгнуть в воду, спасаясь от бушующего пламени. Все произошло очень быстро, и огонь в считанные мгновения распространился от двигателя до кормы, пишет The Telegraph.

На помощь мигрантам подоспели сотрудники итальянской береговой охраны, которые сбросили на воду небольшую спасательную шлюпку. Часть людей сумела забраться в нее, в то время как другие оставались на плаву, держась за свою частично затонувшую и обгоревшую лодку. Все мигранты были в спасательных жилетах, что также помогло им удержаться на плаву.

К месту происшествия, случившемуся к юго-западу от острова Альборана между Марокко и Испанией, был направлен вертолет и несколько судов береговой охраны. На помощь пострадавшим прибыло и небольшое рыбацкое судно, занимавшееся ловлей рыбы в этом районе.

По словам представителей центра береговой охраны юго-восточной испанской провинции Альмерия, это «был один из самых сложных» случаев в истории их ведомства.

Мигранты, национальность которых пока не сообщается, были доставлены в порт Мотриль на юге Испании.


Это интересно


Новости партнеров