Сенатор Маккейн назвал Путина наибольшей угрозой глобальной безопасности

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Сенатор США Джон Маккейн заявил, что президент РФ Владимир Путин представляет собой большую угрозу глобальной безопасности, чем террористы ИГИЛ (организация запрещена в России).

Во время своего выступления в Австралии, где он участвовал в переговорах по вопросам безопасности накануне саммита в Сингапуре, он пообещал настаивать в сенате на расширении антироссийских санкций. Он также в очередной раз обвинил Москву во вмешательстве в президентские выборы в ноябре прошлого года, сообщает Reuters.

«Я думаю, что он (Путин – прим. ред.) является главной и самой важной угрозой, а не ИГИЛ», — сказал Маккейн в интервью австралийским журналистам.

При этом он признался, что пока не располагает доказательствами того, что России удалось изменить исход президентских выборов в США, но заявил, что Москва продолжает действовать в этом направлении, в том числе в ходе недавнего голосования во Франции.

«Я рассматриваю русских как самый большой вызов, с которым мы столкнулись. Поэтому нам нужно усилить санкции и, надеюсь, когда мы вернемся после перерыва в нашей работе, сенат утвердит санкции в отношении России и введет другие наказания в отношении России за ее поведение», — заявил сенатор.

Маккейн, который является ярым критиком президента США Дональда Трампа, назвал план команды советников по национальной безопасности Белого дома стратегией, которая приведет Вашингтон к «победе» в Афганистане. Однако он усомнился в том, что глава государства будет четко исполнять все, что ему предлагает его команда.

«Я действительно верю, что в основном он следует их советам. Могу ли я сказать вам, что он поступает так всегда? Нет. Беспокоит ли это меня? Да, это меня беспокоит», — сказал он.


Это интересно


Новости партнеров