CAS оставил в силе отстранение российских лыжников, но сохранил им шанс на Олимпиаду

ГлавнаяСпорт Светлана Леухина

Представители Спортивного арбитражного суда (CAS) обнародовали накануне официальное заявление, в котором проинформировали о решении отклонить апелляции на снятие запрета на допуск к состязаниям, поданные шестью российскими лыжниками Александром Легковым, Евгением Беловым, Алексеем Петуховым, Максимом Вылегжаниным, Евгенией Шаповаловой и Юлией Ивановой. Об этом пишет ТАСС.

Основываясь на выводах второй части доклада, подготовленного членами независимой комиссии ВАДА под руководством Ричарда Макларена, Международная федерация лыжного спорта (FIS) 23 декабря прошлого года объявила, что эти лыжники временно отстраняются. Наши соотечественники тогда обратились с апелляционными жалобами сначала в FIS, а потом и в CAS.

CAS отклонил их 21 февраля, и спортсмены вынуждены были пропустить в итоге чемпионат мира. Впоследствии россияне решили снова обжаловать такое решение.

Слушания по этому делу состоялись 15 мая в Лозанне, а продолжалось заседание 11 часов. Адвокат российских лыжников Кристоф Вишеманн подчеркивает, что позиция наших спортсменов звучала однозначно намного более убедительно, нежели со стороны обвинения. Атлеты ожидают теперь 31 октября. Если их всё же не признают виновными, и специалисты FIS не предоставят какие-либо очередные факты нарушений, они получат возможность принять участие в предстоящих спортивных соревнованиях.

Г-н Вишеманн, невзирая на, казалось бы, отрицательный вердикт суда, заявил, что остался в целом удовлетворён результатами слушаний в Швейцарии. Адвокат выражает уверенность в том, что сторона обвинения, которую представляет антидопинговая панель FIS, всё же не будет располагать новой информацией, способной указать на наличие вины российских лыжников.

Маркус Крамер, тренирующий сегодня олимпийского чемпиона Александра Легкова, отметил в свою очередь, что ему совершенно непонятно, по каким причинам решено было вновь продлить отстранение. При этом специалист заявил о радости по поводу того, что у наших соотечественников есть надежда на возобновление своих выступлений.


Это интересно


Новости партнеров