Центробанк создаст единую базу кредитных историй россиян

ГлавнаяФинансы Светлана Леухина

Руководство Центрального банка России решило объединить все кредитные истории заемщиков из различных банковских учреждений. Сделать это планируется посредством создания единой базы. По данным агентства ПРАЙМ, чиновники рассчитывают вести таким образом эффективную борьбу с закредитованностью наших соотечественников.

Специалисты национального финансового регулятора страны уже активно разрабатывают сейчас соответствующие поправки, которые предложат ввести впоследствии в закон «О кредитных историях». Речь об этом идёт в обзоре финансовой стабильности России за период с четвертого квартала 2016-го по первый квартал текущего года, уточнили в пресс-службе Центробанка.

Кредитные учреждения, осуществляющие свою деятельность в нашей стране, смогут благодаря единой базе данных качественно оценить общую задолженность всех заемщиков, отмечают финансисты. Такое решение ЦБ было принято в ответ на соответствующий запрос со стороны российских микрофинансовых структур, кооперативов потребителей и руководителей банков.

На кредитном рынке нашего государства функционируют сегодня четыре крупных игрока и свыше десяти мелких. Они обладают полной информацией о заемщиках, между тем, сведения по отдельным банкам могут у них и не пересекаться. Для осуществления проверки того или иного заемщика сотрудники кредитных институтов запрашивают данные у каждого из крупных участников рынка, а на это необходимы не только солидные средства, но и немало времени.

«Если же мы создадим такую единую базу, то запрос нужно будет отправлять всего один раз, — пояснил инициативу директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй Алексей Волков. — Бюро кредитных историй сейчас — это совершенно независимые друг от друга структуры».

В то же время эксперт констатировал, что единая база данных российских заемщиков неизбежно повлечет за собой достаточно серьезную перестройку компьютерных систем банковских учреждений, фиксирующих соответствующие сведения.


Это интересно


Новости партнеров