Компания Samsung продемонстрировала первый в мире растягиваемый дисплей

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Разработчики известного ИТ-гиганта Samsung из Южной Кореи разместили на своём канале в YouTube видео, на котором продемонстрировали общественности первый в мире AMOLED-дисплей, обладающий способностью растягиваться. Об этом пишет сегодня корреспондент Федерального агентства новостей.

Прототип этого уникального экрана широкая аудитория увидела на международном мероприятии Display Week-2017, но представители производителя предпочли тогда не озвучивать детали. На данный момент об устройстве известно, что оно получило диагональ в 9,1 дюйма и способно выдерживать не только растягивания и скручивания, но и ряд прочих деформаций.

Эксперты акцентируют внимание на том, что новый экран, в отличие от всех предыдущих разработок ИТ-корпорации Samsung, может сгибаться в обе стороны. Пользователю предоставили возможность абсолютно спокойно продавливать его на 12 миллиметров, совершенно не рискуя при этом повредить. Пара секунд – и экран вернётся к своей изначальной форме. Характерно, что панель не прекратит при этом функционировать, а будет продолжать воспроизводить изображения.

Специалисты Samsung отметили, что их уникальные экраны, наделённые способностью растягиваться, можно успешно применять в носимых электронных устройствах и в автотранспортных средствах. Любопытно, что при создании собственной продукции новейшую технологию компания использовать пока не собирается.

Напомним, в начале весны текущего года руководители южнокорейской компании Samsung зарегистрировали у себя на родине торговую марку, получившую название Galaxy X. По предварительным данным, под этим наименованием производитель намерен выпускать смартфоны со складными либо сгибающимися дисплеями.


Это интересно


Новости партнеров