Кудрин знает, как сделать пенсию в России достойной

ГлавнаяЭкономика Дарья Берина

Одна из главных целей Центра стратегических разработок (ЦСР) – сделать пенсию достойной. Поднять выплаты пенсионерам на 30% позволит увеличение возраста выхода на пенсию, считает Председатель совета ЦСР, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

«Главная цель — сделать пенсию достойной. По нашему плану (Стратегия развития экономики РФ, которую разрабатывает ЦСР — ред.), мы бы хотели, чтобы в течение шести лет пенсия стала на 30% больше, чем сегодня — то есть на треть. Но эти ресурсы трудно собрать. Вот почему нужен ряд реформ, в том числе повышение пенсионного возраста: лучше на два-три года больше поработать, но затем иметь более высокую пенсию», — заявил Кудрин в программе «В рабочий полдень» на телеканале «Россия-24».

По его информации, многие из российских граждан пенсионного возраста согласны с подобным утверждением. Сам же Кудрин в ответ на вопрос о том, до какого возраста он как глава совета ЦСР готов трудиться, отметил, что практически до бесконечности.

«Те, кто работает в науке или в экспертной деятельности, трудятся непрерывно, не прерывают своей трудовой деятельности ни в 65 лет, ни позже. Для меня, наверное, пенсионный возраст будет еще больше», — заявил он.

Напомним, согласно выданным 19 мая рекомендациям Международного валютного фонда (МВФ), для предотвращения «негативных демографических тенденций» в РФ необходимо провести пенсионную реформу. Ее основным направлением, как утверждают эксперты фонда, должно быть «законодательное повышение возраста выхода на пенсию».

Отметим, что ранее вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец утверждала, что решения о повышении пенсионного возраста не существует и призывала к прекращению реформирования пенсионной системы.

«Спокойные эволюционные меры по увеличению сборов, по усилению ответственности работодателей за уплату страховых взносов — вот спокойные шаги, которые позволят нам в конце иметь более высокие пенсии», — заявляла вице-премьер.

Теперь же из опубликованной в «Ведомостях» выдержки из материалов, представленных Центром стратегических разработок «Стратегии-2035», следует, что пенсионный возраст для женщин должен составлять 63 года, а для мужчин — 65 лет.

Доведение пенсионного возраста до этих параметров, как заявлял глава ЦСР, необходимо начинать уже с 2019 года с ежегодным полугодовым шагом. Подобная мера, по убеждению Кудрина, позволит сократить численность пенсионеров на 9%.

Также, по предсказанию Кудрина, к концу 2017 года российская валюта ослабнет. Доллар будет стоить чуть больше 60 рублей при условии сохранения нынешних цен на нефть.

«Это при условии более стабильных цен на нефть», — подчеркнул он.

По прогнозам главы ЦСР цены на нефть в ближайшие один — три года могут колебаться в диапазоне 40-55 долларов за баррель Brent.

«Сейчас цены на нефть не будут стабильными в мире. Это связано с тем, что теперь можно увеличивать добычу сланцевой нефти, теперь газ можно перевозить в сжиженном виде, новый рынок, по сути, за последние годы открылся. Это все колеблет цены. И, конечно, главный фактор связан с темпами роста мировых экономик, прежде всего Китая. Эти темпы будут очень умеренными, особенно китайские, они могут еще продолжить замедляться», — утверждает Кудрин.


Это интересно


Новости партнеров