GR: неудобная для Запада правда о теракте в Манчестере

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Издание Global Research опубликовало более подробную информацию о данных, которыми британские спецслужбы располагали в отношении террориста-смертника Салмана Абеди, который взорвал себя в Манчестере на прошлой неделе.

Учитывая связи Абеди и его подготовку к теракту, единственным объяснением того, что он мог оставаться на свободе так долго, является то, что его покрывали сотрудники спецслужб Великобритании и США, которые участвуют в реализации операций на Ближнем Востоке с использованием исламистов, пишет GR.

Разоблачение этих операций объясняет ярость премьер-министра Великобритании Терезы Мэй в отношении США. Недавняя «утечка» информации из Вашингтона показала, что они полностью противоречат первоначальным утверждениям британских властей о том, что Абеди был неизвестным «одиноким волком».

Теперь стало известно, что британская разведка получила, по крайней мере, пять предупреждений за последние пять лет о том, что Абеди представляет собой опасность, в том числе сигналы о его возможной подготовке к совершению теракта.

Абеди много путешествовал в преддверии атаки, включая посещение Турции и Германии, откуда он вылетел в Манчестер за четыре дня до взрыва. Немецкие СМИ со ссылкой на свои источники в разведслужбах Германии утверждают, что Абеди за последние несколько лет беспрепятственно посещал Ливию, Сирию, Турцию и Великобританию. Это может означать только одно – ему предоставили такую возможность.

Кроме того, его отец Рамадан Абеди состоял в радикальной организации LIFG, которая в течение многих лет активно действовала в Манчестере недалеко от дома, где проживал Салман. Из Ливии его родители бежали в 1996 году после того, как раскрылось его участие в заговоре против Муаммара Каддафи, организованное британскими спецслужбами.

По словам бывшего агента разведслужб Великобритании Дэвида Шайлера, MI6 сотрудничала с одной из таких организаций — Ливийской исламской боевой группой.

Абеди также был близким сотрудником одного из главных рекрутеров ИГИЛ (запрещена в РФ) в Великобритании Рафаэля Хости, убитого в результате авиаудара в Сирии в 2016 году.

Напомним, что ранее бывшее ливийское правительство обвинило экс-премьера Великобритании Дэвида Кэмерона в поддержке террористических группировок и намерении сделать из Ливии «колыбель терроризма».


Это интересно


Новости партнеров