Захарова отреагировала на обвинения Черногории в адрес России

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Обвинения, озвученные главой МИД Черногории Срджаном Дармановичем в адрес России из-за предполагаемого вмешательства во внутренние дела страны, призваны оправдать перед собственным населением вступление в НАТО. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Информационное сопровождение приложения к альянсу было выстроено на шпиономании и обороне от виртуального врага. Все это нужно было по одной простой причине — народ Черногории идеей членства в НАТО, мягко скажем, не загорелся. Именно поэтому и референдум проведен не был. Официоз побоялся показать истинные цифры, демонстрирующие волю черногорцев, было принято решение эту волю подавлять, придумывая истории о «руке Кремля», — отметила Захарова.

По мнению официального представителя МИД РФ, именно стремлением оправдать перед собственным населением необходимость вступления в НАТО продиктованы заявления черногорских политиков.

«МИД неоднократно комментировал многочисленные заявления черногорских политиков о якобы российской угрозе, вмешательстве во внутренние дела и т. д. Все это нужно было для оправдания перед собственным населением вступления страны в НАТО», — добавила Захарова.

Ранее СМИ Черногории распространило слова Дармановича о том, что Россия «сильно вмешалась во внутренние дела» страны, а также пыталась препятствовать намерению властей республики вступить в Североатлантический альянс.

Кроме того, специальный прокурор Черногории Миливое Катнич заявлял, что некоторые «российские государственные органы» оказались замешаны в попытке переворота во время выборов в стране осенью прошлого года. Целью России, утверждал прокурор, было предотвратить вступление Черногории в НАТО. По его словам, такие выводы были сделаны из показаний фигурантов дела.

В Кремле, в свою очередь, подчеркнули, что обвинения, выдвинутые черногорскими политиками в адрес Москвы, слишком серьезны и безответственны без предоставления доказательств.

Скупщина (парламент) Черногории 28 апреля проголосовала за вступление страны в Североатлантический альянс. Заседание бойкотировала оппозиция, а все 46 присутствующих провластных депутатов высказались в поддержку вступления в НАТО. Референдум по этому вопросу в стране не проводился. 25 мая Черногория впервые после ратификации всеми странами — участницами НАТО соглашения о вступлении участвовала в саммите альянса.


Это интересно


Новости партнеров