Самолеты ВВС Египта нанесли три удара по боевикам в Ливии

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Египетские самолеты нанесли три авиаудара по позициям террористов в Ливии в ответ на расстрел христиан в Египет.

По данным Reuters, самолеты ВВС Египта совершили два авиаудара по городу Дерна, расположенному на востоке страны. В ходе третьего вылета бомбардировке подверглись места дислокации боевиков в районе южного города Дар Хамар, в том числе оружейные склады и командные пункты.

Египетские самолеты поднялись в воздух в пятницу, 26 мая, спустя несколько часов после нападения боевиков на автобус с христианами, следовавшими в монастырь в южно-египетской провинции Минья. В результате нападения 29 человек погибли и 24 пострадали. Боевики запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГИЛ) взяли на себя ответственность за расстрел египетских христиан.

Президент Египта Абдель Фаттах Сиси заявил, что целью бомбардировок стали боевики, ответственные за организацию нападения на христиан. Он отметил, что власти Египта в случае необходимости намерены продолжить наносить авиаудары, как на территории своей страны, так и за ее пределами.

Пресс-секретарь Ливийской национальной армии полковник Ахмад Месзмари заявил, что вооруженные силы страны координируют свои действия с армией Египта, в том числе в ходе осуществления воздушных ударов.

Каир поддерживает командующего национальной армии Восточной Ливии Халифа Хафтара, который более двух лет борется с исламистами и другими незаконными вооруженными формированиями в Бенгази и Дерне.

Напомним, что в прошлом месяце более 45 человек погибли, когда террористы ИГИЛ организовали взрывы в двух православных храмах в Египте.


Это интересно


Новости партнеров