Эксперты ВЭФ: людям на Западе придется работать до 70 лет

ГлавнаяЭкономика Дарья Берина

Пенсионный возраст в развитых странах к 2050 году должен быть повышен как минимум до 70 лет, поскольку средняя продолжительность жизни в них скоро превысит 100 лет. Об этом идет речь в докладе Всемирного экономического форума.

Как полагают эксперты, в таких странах как Великобритания, США, Япония и Канада граждане должны работать дольше, чем это было до сих пор. На такой шаг необходимо пойти в связи с тем, что количество людей старше 65 лет повысится в три раза к 2050 году и составит 2,1 миллиарда человек. В результате этого соотношение работающих людей к пенсионерам сократится вдвое и составит четыре к одному.

Майкл Дрекслер, глава программы по наблюдению за развитием финансовой отрасли и инфраструктуры в рамках Всемирного экономического форума, ожидаемый рост средней продолжительности жизни вполне моно сравнить с проблемой изменения климата.

«Мы должны обратиться к этому вопросу уже сейчас или же признать, что неблагоприятные последствия этого явления скажутся на будущих поколениях, станут очень тяжелой ношей для наших детей и внуков», — уверен эксперт.

На данный момент в Великобритании государственная пенсия начисляется людям, достигшим 65 лет. К 2046 году ее собираются выплачивать после 68. Кроме того, в недавнем докладе британского министерства труда и пенсий отмечается, что тем, кто сегодня еще не достиг тридцатилетия, пенсию, возможно, станут начислять лишь по достижении 70-летия.

В докладе ВЭФ, озаглавленном «Мы будем жить до 100. Как мы можем это себе позволить?», авторы положительно отзываются о недавних реформах в Великобритании. Они призывают власти других стран создавать для работников условия, которые дадут им возможность откладывать деньги на старость. Напомним, свыше шести миллионов человек в Британии были включены в введенную недавно в стране систему обязательных пенсионных отчислений, однако эксперты высказывают опасения, что отчисляемые суммы слишком малы.

Специалисты ВЭФ изучили ситуацию в восьми странах — Австралии, Канаде, Китае, Индии, Японии, Нидерландах, Британии и США. В результате они пришли к выводу, что для того, чтобы обеспечить всех граждан старше 70 лет к 2050 году достойными пенсиями, этим странам понадобится почти в шесть раз больше денег. Общая сумма выплат возрастет в среднем с 70 триллионов долларов США до 400 триллионов.

В основе такого вывода лежат расчеты, согласно которым доход пенсионера будет составлять 70% от его доходов до ухода на пенсию.

«Однозначного решения этой проблемы нет. Работающие люди должны быть более подкованными в финансовых вопросах и, по возможности, увеличивать свои личные накопления. Частный сектор и правительства должны разработать соответствующие программы помощи», — отмечает Жак Гуле, президент консалтинговой компании Mercer, участвовавшей в исследованиях ВЭФ.

Специалисты также полагают, что специальные институты обязаны систематизировать данные о пенсионных отчислениях, чтобы быть в состоянии предоставить консультацию каждому работающему человек по поводу его финансового будущего. В качестве примера эксперты ВЭФ приводят Данию, где введена очень удобная онлайн-система, которая позволяет каждому пользователю контролировать состояние своих пенсионных счетов.


Это интересно


Новости партнеров