Власти США задумались о запрете на провоз ноутбуков на международных авиарейсах

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Министр внутренней безопасности США Джон Келли в интервью телеканалу Fox News заявил, что изучает возможность введения полного запрета на провоз ноутбуков в салонах самолетов на всех международных рейсах.

«Я могу (ввести этот запрет — прим. ред.). Террористы действительно одержимы этой идей — подрыва самолета во время полета. Особенно если это американский перевозчик, особенно — в основном с американцами на борту», — подчеркнул Келли.

Министр подчеркнул, что сейчас в США ведется разработка новых технологий авиационной безопасности. Дополнительные меры, по словам Келли, могут включать строгий отбор перевозимых предметов, чтобы предоставить возможность инспекторам службы безопасности на транспорте обнаруживать в багаже подозрительные предметы. Министр также рассказал, что это ведомство уже начало внедрять некоторые новые процедуры в отдельных аэропортах, требуя, чтобы пассажиры демонстрировали предметы из ручного багажа отдельно.

16 мая американский телеканал ABC сообщил, что президент США Дональд Трамп во время встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Вашингтоне поделился секретной информацией о планах «Исламского государства» (ИГ, террористическая группировка запрещена в России) взорвать пассажирский самолет. Как выяснили журналисты, данные были получены от израильского разведчика, которого внедрили к террористам. ABC подчеркнул, что в связи с этим в США решили усилить безопасность полетов. Речь в частности идет о запрете провозить ноутбуки на всех рейсах из Европы.

Ранее в этот же день Трамп написал на своей странице в сервисе микрологов Twitter, что информация, переданная им министру иностранных дел России Сергею Лаврову, относилась к вопросам международного терроризма и безопасности авиаперевозок.

В марте нынешнего года СМИ сообщили о том, что власти США запретили провозить в ручной клади электронные устройства, чьи габариты превышают размеры сотового телефона, авиапассажирам из ряда стран. Речь, в частности, идет о Турции, Египте, Иордании, ОАЭ и других странах Северной Африки и Ближнего Востока. На этот шаг в Вашингтоне решились из-за роста угрозы совершения терактов на борту авиалайнеров.


Это интересно


Новости партнеров