СМИ: Челябинские подростки напали на машины полиции на фестивале красок

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Челябинская полиция начала проверку по фактам нарушения общественного порядка во время фестиваля красок в Челябинске, который состоялся 27 мая. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

Ранее миссионерский отдел Челябинской епархии подал заявление в прокуратуру с просьбой проверить мероприятие, в прошлом известное как «Фестиваль красок Холи», на соответствие российскому законодательству. В пятницу прокуратура Тракторозаводского района Челябинска обнародовала предписания о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму и терроризму.

«Мы подтверждаем факт, что автомобили полицейских закидали красками. По отдельным фактам нарушения общественного порядка проводится проверка. Однако информация, размещенная в некоторых СМИ о том, что на прошедшем фестивале допущены беспорядки, не соответствует действительности», — заявили в ведомстве.

Местные СМИ сообщали о том, что патрульные машины полиции атаковала толпа подростков, которые разрисовали автомобили и выкрикивали оскорбления в адрес полицейских.

При этом организаторы фестиваля сообщили, что мероприятия как такового не было, поскольку руководство торгово-развлекательного комплекса «Горки», где оно должно было пройти, расторгло договор о предоставлении своей территории.

«Нам удалось договориться с соседним магазином о размещении торговой палатки с красками, но проводить мероприятие с ведущими на сцене мы не стали, так как не имели права. Люди пришли, они чего-то ждали, а в итоге машина полиции заехала прямо в центр толпы, молодежь ее окружила и, скорее всего, как-то некорректно себя повела. Мы как организаторы не могли этому помешать, потому что, если бы мы поставили сцену на несогласованной территории и начали руководить людьми — штраф от пятисот тысяч», — сказал представитель арт-проекта «Вместе Зажигаем» Артем Сергеев.

Напомним, проведение в Челябинске «Всероссийского фестиваля красок» столкнулось с противодействием местной епархии. Там заявляли, что на самом деле мероприятие посвящено «памяти индийской демоницы Холики, сожженной на костре». В епархии сочли, что «организаторы праздника злонамеренно пошли на откровенный подлог, изменив название праздника, пытаясь представить его как невинное светское развлечение, веселую забаву для молодежи».


Это интересно


Новости партнеров