На Каннском фестивале победил швед Эстлунд с фильмом «Квадрат», у Звягинцева — приз жюри

ГлавнаяКультура Дарья Берина

Жюри 70-го Каннского кинофестиваля подвело накануне вечером итоги двухнедельного киносмотра. Главная награда престижного фестиваля — «Золотая пальмовая ветвь» – досталась шведскому режиссеру Рубену Эстлунду, который представил фильм «Квадрат» (The Square). Россиянин Андрей Звягинцев за картину «Нелюбовь» был удостоен приза жюри.

Примечательно, что фильм-победитель включили в основной конкурс в последний момент. То, что именно он в итоге получил «Золотую пальмовую ветвь», для многих оказалось неожиданностью.

В своей ленте Эстлунд высмеивает пороки современного общества с его лицемерием и комплексами. Главный герой картины – разведенный отец, которому приходится самостоятельно воспитывать двух дочерей. Он работает смотрителем в музее современного искусства и живет словно между двумя мирами — тем, в котором существуют зажиточные мещане и тем, где огромное количество цыган, бездомных и малоимущих мигрантов. После того, как эти миры пересекаются, а у главного героя крадут мобильный телефон и кошелек, происходят непредвиденные события, которые полностью меняют его жизнь.

«Он (Рубен Эстлунд) мастерски поставил этот очень забавный фильм. В нем говорится о политкорректности, о том, что это — еще одна диктатура, возможно, столь же ужасная, как и любая другая диктатура. И столь серьезная тема была подана с невероятным воображением», — отметил председатель жюри, легендарный режиссер Педро Альмодовар.

Награды фестиваля в этом году получили еще два фильма на злободневную тематику. Приз за лучшую женскую роль достался немецкой актрисе Дайан Крюгер, сыгравшей главную героиню в фильме Фатиха Акина «На пределе» (Aus dem nichts). Женщина в одночасье теряет свою семью — ее муж и сын становятся жертвами теракта, организованного молодежным неонацистским движением. Столкнувшись с полной беспомощностью Фемиды, героиня сама готовит план мести.

Гран-при Каннского фестиваля получил французский режиссер Робен Кампийо за фильм «120 ударов в минуту» (120 battements par minute). События фильма разворачиваются в начале 1990-х годов в Париже. Его главные герои — активисты общественной организации, которая пытается донести до общества важность помощи больным . В центре сюжета — работа активистов одной из общественных организаций, которая борется с безразличием общества к проблемам больных СПИДом.

«Фильм Кампийо говорит о героях, которые спасают множество жизней», — заявил во время пресс-конференции после церемонии глава жюри Педро Альмодовар.

Российский кинематограф в этом году представлял в основном конкурсе Каннского фестиваля фильм «Нелюбовь» Андрея Звягинцева. Картина рассказывает о супругах, которые болезненно переживают развод. На фоне этих событий у них пропадает ребенок. Лента была отмечена призом жюри.

Для Звягинцева это уже третья награда Каннского фестиваля. В 2011 году его удостоили главного приза в категории «Особый взгляд» за фильм «Елена», а в 2014-м получил премию за лучший сценарий за картину «Левиафан».

«Премия фестиваля уровня Канна — невероятный трамплин для картины. Важен уже сам факт попадания в программу, и это дает невероятные возможности для дальнейшего продвижения», — сказал Звягинцев на пресс-конференции после подведения итогов фестиваля.


Это интересно


Новости партнеров