После саммита G7 Меркель призвала европейцев не полагаться на других

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Канцлер Германии Ангела Меркель убеждена в том, что на фоне раскола в рядах стран G7 Европе следует полагаться исключительно на себя. Об этом она заявила в Мюнхене во время совместного мероприятия с главой Христианско-социального союза Хорстом Зеехофером.

«Уже прошли те времена, когда мы могли полностью положиться на других, я испытала это в последние дни. И поэтому я могу просто сказать, что европейцы должны взять свою судьбу в свои руки», — отметила Меркель.

По мнению экспертов, опрошенных местными СМИ, в частности, онлайн-версиями газет Welt и Bild, высказывания эти могут означать, что канцлер больше не считает США надежным партнером. При этом, по словам главы германского кабмина, Европе не следует отказываться от «дружбы с США, Великобританией и со всеми соседями, насколько это возможно, и с другими странами, даже с Россией».

«Но мы должны знать, что бороться за наше будущее и нашу судьбу мы должны сами», — подчеркнула Меркель.

Саммит «семерки» проходил 26-27 мая в Италии. Он ознаменовался существенными разногласиями между шестью участниками этого клуба с одной стороны и президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом с другой по целому ряду вопросов: начиная от Парижского соглашения по климату до темы беженцев. По мнению местных наблюдателей, G7 удалось избежать полного фиаско исключительно благодаря тому, что в итоговое коммюнике вопреки позиции Вашингтона все же вписали пункт о противодействии любой форме протекционизма.

Süddeutsche Zeitung по итогам саммита разместила материал под заголовком «Дональд Трамп раскачивает «семерку».

«Во время саммита не удалось достичь глубокого единства. От итогового заявления ждали значительно большего. Это объясняется по большей части позицией Дональда Трампа, которая по многим пунктам не совпадала с позицией остальных участников», — пишет автор статьи.

Заявление Меркель нашло подтверждение и в материале аналитиков издания Kölner Stadt-Anzeiger.

«Скрываясь за открыточным фасадом, «семерка» стала «шестеркой». Один из основателей этого формата — США — оказался по ту сторону черты. Очень жаль. Всегда жаль, когда страны изолируют себя, особенно, когда речь идет о государстве с таким военным арсеналом и с таким экономическим потенциалом. Несмотря на это, разногласия с Трампом пойдут на пользу G6/G7. Саммит, который раньше проводился словно ритуал, наконец, стал более политически окрашенным», — отмечается в статье.


Это интересно


Новости партнеров