Россия сможет полностью заместить комплектующие, которые ранее поставлялись с Украины к 2018-2019 годам

ГлавнаяОбщество reader

Россия сможет полностью заместить комплектующие, которые ранее поставлялись с Украины, к 2018-2019 годам. Об этом в эфире телеканала НТВ сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«На сегодняшний день можно сказать, что более 50% тех комплектующих, которые традиционно привозились из Украины сегодня замещены. Полностью мы уйдем от зависимости по всем комплектующим от Украины в конце 2018 — начале 2019 года», — сказал он.

Мантуров отметил, что возобновление переговоров о военно-техническом сотрудничестве с Украиной возможно, однако скорее всего уже не будет экономически выгодно российской стороне.

«Во-первых, коллеги не модернизируют свои предприятия, во-вторых, они практически не вкладывают средства в разработку новых моделей. Если коллеги выйдут самостоятельно с такой инициативой, мы, конечно, готовы посмотреть их идеи, но думаю, что смысла никакого в этом уже не будет», — пояснил он.

До этого украинские власти анонсировали планы по абсолютному отказу от сотрудничества с Россией в авиационной индустрии. В виду того, что общее советское прошедшее привело к тому, что в Украинском государстве размещались учреждения, производящие комплектующие для русского ОПК, разрыв предполагал происхождение ряда трудностей.

В данный момент вертолетные двигатели ТВЗ-117, которые до этого поставляла запорожская компания «Мотор Сич», изготавливает петербургское АО «Климов», а замену для морских газотурбинных агрегатов, которые закупались у компании «Зоря»-»Машпроект» из Николаева, освоило рыбинское НПО «Сатурн».


Это интересно


Новости партнеров