Сбербанк России запускает мобильное приложение для инвестиций на фондовом рынке

ГлавнаяФинансы Светлана Леухина

Руководство Сбербанка России намерены запустить уже в следующем месяце мобильное приложение, предназначенное для инвестиций на фондовом рынке. В рамках годового собрания акционеров финансового учреждения об этом проинформировал глава банковского учреждения Герман Греф. «Интерфакс» пишет, что приложение получило название «Сбербанк Инвестиции».

«В обозримой перспективе в популярном среди наших клиентов приложении «Сбербанк Онлайн» появится возможность открытия брокерского счёта. Сделать это можно будет в считанные секунды и без личной явки в банк», — сообщил Герман Греф журналистам по итогам собрания.

С помощью приложения «Сбербанк Инвестиции» специалисты будут осуществлять инвестиционное профилирование клиентов, и на основе этого в автоматическом режиме будут предложены инвестиционные идеи. Приобретение ценных бумаг станет возможным для граждан в онлайн-режиме.

По словам начальника департамента глобальных рынков Sberbank CIB Андрея Шеметова, новое приложение станет интерфейсом к брокерским счетам. Возможность открытия их на удалении посредством приложения «Сбербанк Онлайн» будет у клиентов финансового учреждения к концу августа, а до этого к услугам нового приложения могут прибегать лица, уже обладающие брокерскими счетами либо открывающие их через офисные отделения Сбербанка России.

Андрей Шеметов уточнил, что на протяжении ближайших трех-четырех лет на фондовый рынок планируется привлечь до миллиона клиентов. На сегодняшний день в Сбербанке России открыты не менее 200 тысяч брокерских счетов, уточнил специалист.

По словам представителя Sberbank CIB, новое приложение ориентировали на граждан, желающих эффективно использовать инструменты фондового рынка как альтернативные депозитам банков. По официальной информации Московской торговой биржи, по состоянию на конец марта текущего года, физические лица открыли на фондовом рынке страны 1,144 миллиона уникальных счетов.


Это интересно


Новости партнеров