После запрета соцсетей Порошенко пожаловался на «щупальца Кремля»

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

В материале для популярного издания Politico украинский президент Петр Порошенко заявил, что решение запретить на территории страны российские социальные сети было принято из-за «гибридной войны».

При этом глава украинского государства отметил, что «гибридные нападения России происходят преимущественно на территории киберпространства, а щупальца Кремля тянутся к горлам ключевых столиц Европы и трансатлантических её союзников».

«Те, у кого есть храбрость эти щупальца обрезать, вновь попадают под атаку», — констатировал Порошенко.

После того как Украина приостановила доступ к соцсетям, управляемым российской стороной, уточнил Порошенко, официальная Москва пошла на скоординированную и весьма массированную кибератаку, которую поддерживает информационная пропаганда. Власти России активировали все свои информационные резервы и силы, отлично известные в Берлине, Париже и по другую сторону Атлантики, дабы надежно защитить собственных агентов – таких как «Одноклассники» и «ВКонтакте», подчеркнул украинский лидер.

Государства «Большой семёрки» Петр Порошенко призвал при этом сохранить в силе введенные против России санкции, а заодно и вложить инвестиции в безопасность Украины. В публикации говорится также о том, что путь к восстановлению взаимоотношений с Москвой лежит по-прежнему через Киев. Уточним, что президент Украины сказал об этом в преддверии саммита G7, который будет проходить в Италии.

Напомним, существенно расширяющий антироссийские санкции указ был подписан господином Порошенко 16 мая. Ограничения затронули не только указанные выше социальные сети, но и такие интернет-ресурсы как Mail.ru и «Яндекс». Представители администрации главы украинского государства заявили в тот же день о DDOS-атаке на свой официальный портал с сервисов «ВКонтакте» и «Яндекс». В обеих компаниях предъявленные им обвинения категорически опровергли, а пресс-атташе Путина Дмитрий Песков сказал, что заявления украинской стороны не имеют под собой совершенно никаких оснований и демонстрируют русофобскую направленность.


Это интересно


Новости партнеров