Кудрин прогнозирует небольшое ослабление рубля к концу года

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Бывший руководитель российского Министерства финансов, глава совета фонда ЦСР Алексей Кудрин сделал заявление, в котором озвучил свой прогноз по дальнейшему курсу национальной валюты. Об этом пишет сегодня информагентство ПРАЙМ.

По мнению эксперта, до конца текущего года рубль немного ослабнет, и курс слегка превысит в итоге отметку в 60 рублей за один доллар.

«Цены нефти начнут искать новый уровень равновесия. Мы наблюдаем это уже на протяжении последних двух лет, и так будет происходить ещё один-два-три года. Возможно, мы увидим и разницу: 40 и 55 долларов за «бочку». И к одной, и к другой цене следует готовиться. Если она будет оставаться на текущем уровне — 56-57 долларов за баррель, то рубль немного ослабнет к концу года и окажется на уровне чуть выше чем 60 рублей за доллар», — заявил Алексей Кудрин.

Напомним, вечером в минувшую пятницу фьючерсы североморской нефтяной смеси марки Brent с июльскими поставками торговались на уровне значения в 52,2 доллара, а «лёгкая» марка WTI стоила 49,6 доллара за баррель.

Официальный курс евро, установленный Центробанком России на выходные дни и понедельник, поднялся на 65,73 копейки, достигнув уровня в 63,6689, а курс доллара в свою очередь вырос на 68,59 копейки, составив 56,756 рубля.

Ранее мы сообщали о том, что специалисты Министерства экономики и развития страны ожидают в этом году курс доллара США на уровне отметки в 64,4 рубля. К концу 2017-го, по прогнозам экспертов этого ведомства, за доллар будут давать 68 рублей. Между тем руководитель министерства Максим Орешкин заявлял на днях, что в июне специалисты МЭР могут обновить свои прогнозы и по уровню инфляции, и по ценам на нефть, и по курсу российской валюты, если будет принято решение о пролонгации сделки по сокращению общего объёма добычи нефти. Представители ОПЕК и ряда не входящих в состав картеля государств на состоявшемся 25 мая заседании продлили соглашение до 1 апреля 2018 года.


Это интересно


Новости партнеров