NYT узнала об просьбе Дерипаски в обмен на показания в Конгрессе США

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

 Российский миллиардер Олег Дерипаска предлагал сотрудничать комитетам обеих палат Конгресса США, которые проводят расследование предполагаемого вмешательства Российской Федерации в выборы президента. Об этом информирует The New York Times со ссылкой на пожелавшие сохранить анонимность источники.

Как сообщили собеседники издания, Дерипаска(23-я позиция в российском рейтинге Forbes; состояние в $5,3 млрд) заявил, что согласен на сотрудничество в том случае, если Конгресс обеспечит ему полный иммунитет от возможного судебного преследования. Конгресс США отказал ему, мотивировав данное решение тем, что иммунитет может помешать федеральному расследованию, указывает NYT.

ФБР пока что не собирается вызывать на допрос Дерипаску в рамках расследования предполагаемого вмешательства России в американские президентские выборы, отмечает издание. Адвокаты российского бизнесмена данную информацию на настоящий момент не прокомментировали.

В марте агентство Associated Press сообщило, что ранее являвшийся главой избирательного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт в течение нескольких лет работал на Олега Дерипаску. Совместно с российским миллиардером он занимался продвижением интересов Владимира Путина, за что, по данным журналистов, получал с 2005 по 2009 год $10 млн в год.

По информации агентства, Манафорт разработал план, который «мог быть очень выгодным для президента России Владимира Путина, после чего начал сотрудничество с Дерипаской. Последнего агентство называло «близким соратником» российского президента.

После публикации в Associated Press Дерипаска 15 мая подал иск в суд федерального округа Колумбия против агентства. Журналистов он обвинил в «клевете». Как полагает российский миллиардер, AP «со злым умыслом» разместило статью о его сотрудничестве с Манафортом. В исковом заявлении подчеркивается, что материал агентства создает «ложное впечатление», что сделки, заключенные Дерипаской с 2005 по 2009 год, имеют отношение к «предполагаемым преступлениям и нарушениям» во время предвыборной кампании и в ходе президентских выборов в Соединенных Штатах.


Это интересно


Новости партнеров