WP: комитет по разведке Сената запросил всю документацию избирательного штаба Трампа

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Специальный комитет по разведке Сената Конгресса США в рамках расследования предполагаемого вмешательства Москвы в ход президентской кампании в США запросил всю документацию штаба Дональда Трампа. Об этом сообщило издание The Washington Post.

По информации газеты, речь идет о «всех документах, посланиях, отправленных по электронной почте, и данных о телефонных звонках» за полный период функционирования предвыборной кампании Трампа. Напомним, избирательный штаб представителя Республиканской партии начал работу в июне 2015 года, а президентские выборы, во время которых Трамп одержал победу над соперником-демократом Хиллари Клинтон, прошли в ноябре прошлого года.

Запрос был отправлен на прошлой неделе. Под ним стоят подписи председателя спецкомитета республиканца Ричарда Бэрра (от штата Северная Каролина) и его фактического заместителя – представителя Демократической партии Марка Уорнера (от Вирджинии). То, что они пошли на подобный шаг, означает, что разбирательство сенатского спецкомитета по разведке впервые коснулось непосредственно избирательного штаба Трампа. До этого представители ведомства общались в рамках расследования исключительно с отдельными участниками избирательной кампании миллиардера.

Аналогичное разбирательство проводит и спецкомитет по разведке Палаты представителей Конгресса. Помимо этого, этим же занято Федеральное бюро расследований (ФБР) США. Осуществлять координацию этого расследования Министерство юстиции США назначило на днях спецпрокурора Роберта Мюллера, который в 2001-2013 годах являлся главой ФБР. Мюллер, должность которого официально называется спецсоветник, получил полномочия в том числе выдвигать обвинения в адрес фигурантов данного разбирательства.

Москва неоднократно опровергала утверждения о том, что она якобы пыталась вмешаться в ход президентский выборов в Соединенных Штатах. Тем не менее, публикации на эту тему в американских СМИ продолжаются.


Это интересно


Новости партнеров