Санкт-Петербург отметит день рождения фестивалями и концертами

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Бал национальностей, общедоступный концерт под названием «Классика на Дворцовой», Большой велопарад, фестиваль мороженого и всевозможные экскурсии ожидают жителей и гостей культурной столицы России в дни празднования 314-й годовщины основания Петербурга. Об этом пишет агентство «Росбалт».

Сегодня, 27 мая, Санкт-Петербург будет с размахом отмечать свой очередной день рождения. Ровно 314 лет тому назад Петр Первый заложил крепость, которую назвал в честь святого апостола Петра.

Праздничные мероприятия на официальном уровне стартуют сегодня на Сенатской площади в 10 часов утра с возложения цветов к подножию Медного всадника. Продолжатся торжества на Государевом бастионе у Памятного знака в честь основания Петербурга — в полдень там прозвучит традиционный выстрел пушки Петропавловской крепости.

На Бал национальностей, тоже ставший традиционным в культурной столице России, придут сегодня, как всегда, представители самых разных национально-культурных объединений, землячеств, автономий, обществ, национальных молодёжных структур и творческих объединений города.

В час дня на Биржевую площадь по Невскому проспекту начнет шествовать праздничная колонна из представителей многонационального Санкт-Петербурга. На Стрелке Васильевского острова состоится после этого концерт, программой которого предусмотрены массовые гуляния, танцы и песни, игра на национальных музыкальных инструментах, этноэкспозиции, а также мастер-классы по национальным ремёслам.

Жителям и гостям Питера предложат познакомиться с традициями наций Средней и Центральной Азии, Прибалтики и Кавказа, Сибири и Центральной России. В Летнем саду запустят сегодня фонтаны. Кроме того, здесь запланировали праздничную программу «Тебе, Петербург!», в которой будут участвовать популярные музыкальные артисты.

В Государственном музее городской скульптуры состоятся 27 мая экскурсии по тем местам, которые связаны с деятельностью выдающихся архитекторов Питера. На Исаакиевской площади граждане увидят сегодня трехметровую вязаную карету – это подарок от Музея варежки. Специалисты этого культурного учреждения уточнили, что прототипом сказочной кареты стала Большая коронационная карета из коллекции Эрмитажа.


Это интересно


Новости партнеров