Тренера сборной по борьбе обвинили в организации массовых беспорядков

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

Обвиненный в организации массовых беспорядков и попытке захвата здания правительства тренер сборной России по вольной борьбе Джамболат Тедеев отказался идти на допрос в прокуратуру, и теперь его сторонники опасаются, что оппозиционера могут доставить туда силой.

О том, что на Джамболата Тедеева заведено уголовное дело и предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков и попытке захвата здания правительства Южной Осетии, сообщила Эллина Марзоева, представитель штаба общественной организации «Народный фронт», выдвинувшей кандидатуру Тедеева на пост президента республики.

По словам Эллины Марзоевой, Тедеев отказался идти с сотрудниками прокуратуры, заявив, что обвинения против него надуманы. У дома, где живет Тедеев, сейчас постоянно дежурят несколько десятков его сторонников, опасающихся, что оппозиционера могут захватить силой. Сам Тедеев заявил, не намерен уезжать из республики до выборов, так как уверен, что после его отъезда там «начнутся аресты».

30 сентября ЦИК Южной Осетии отказался регистрировать Тедеева в качестве кандидата на пост президента республики на том основании, что он не проживал постоянно в республике на протяжении последних десяти лет. Пока шло заседание ЦИК, в здание комиссии в Цхинвали попыталась ворваться группа сторонников оппозиционера. Правоохранительные органы эту попытку пресекли, задержав пять человек. Двое из них получили 15 суток ареста за хулиганство.

Президентские выборы в Южной Осетии намечены на 13 ноября. К 30 сентября документы в ЦИК подали 25 инициативных групп и две партии. Трое кандидатов, Алан Кочиев, Вадим Цховребов и Владимир Келехсаев, уже зарегистрированы ЦИК республики.


Это интересно


Новости партнеров