Россия потребовала от Украины зарезервировать $325 млн в качестве процентов по долгу

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Россия потребовала от Украины зарезервировать 325 млн долларов в качестве процентов, в связи с исполнением долга перед Москвой, размер которого составляет 3 млрд долларов. Об этом заявил во время заседания в Высоком суде Лондона юрист компании The Law Debenture Trust Corporation, адвокат Майк Говард, который представляет российскую сторону.

Он подчеркнул, что Киев не располагает никакими правовыми основаниями для того, чтобы не исполнять решение суда о выплате России долга.

«Нет никаких правовых оснований для неисполнения этих обязательств», — сказал он.

Юрист также добавил, что «не видит оснований и для невыплаты процентов, связанных с исполнением долга».

При этом Говард отметил, что существует весьма высокая вероятность того, что Киев окажется не в состоянии выполнить свои обязательства.

«Украина предпринимает шаги, которые осложняют исполнение судебных решений», — отметил юрист.

Напомним, Высокий суд Лондона в марте принял решение о рассмотрении в ускоренном порядке дело о суверенном долге Украины перед Россией, размер которого составляет 3 млрд долларов. Таким образом, отмечают эксперты, в своем промежуточном решении по процедуре суд выразил поддержку позиции России, настаивавшей именно на таком формате рассмотрения дела. Примечательно, что украинская сторона, напротив, настаивала на проведении полномасштабного судебного процесса, который предусматривал бы изучение политических аспектов дела.

В декабре 2013 года президент РФ Владимир Путин и являвшийся тогда президентом Украины Виктор Янукович договорились о том, что Москва предоставит Киеву кредит в сумме 15 млрд долларов путем размещения украинских ценных бумаг. Долг был оформлен в виде еврооблигаций по английскому праву. В рамках программы облигации на сумму 3 млрд долларов разместили на Ирландской фондовой бирже 20 декабря 2013 года. Россия выкупила их за счет средств Фонда национального благосостояния.

Кабинет министров Украины 18 декабря 2015 года ввел мораторий на выплату долга РФ. Являвшийся на тот момент главой правительства страны Арсений Яценюк мотивировал данное решение тем, что Россия отказалась подписать соглашение о реструктуризации долга наравне с частными кредиторами. Тем не менее, за день до этого, 17 декабря, Совет директоров МВФ признал статус долга Украины перед Россией суверенным. В переводе с юридического языка это означает, что обязательства по выплате долга несет государство-заемщик.

Россия подала иск в Высокий суд Лондона в феврале 2016 года. В исковом заявлении Москва требовала взыскать долг с Украины.

Еще 21 декабря 2015 года долг составлял 3 млрд долларов плюс невыплата последнего купона в размере 75 млн долларов. Ежедневно задолженность увеличивается на 683 тыс. долларов за счет процентов, отмечается в иске. Российская сторона несколько раз предлагала Киеву разобраться с этой проблемой за столом переговоров. Поскольку Украина не признает суверенный статус долга, этого так и не произошло.


Это интересно


Новости партнеров