Путин намерен обсудить с Макроном пути улучшения двусторонних отношений

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Россия оценивает как неудовлетворительное состояние политических и торгово-экономических отношений с Францией. Способы их улучшения будут обсуждаться на встрече президентов двух стран Владимира Путина и Эмманюэля Макрона 29 мая, сообщил представителям СМИ помощник российского лидера Юрий Ушаков.

«Мы исходим из того, что по двусторонней тематике президенты пройдутся по состоянию политических контактов, которые российскую сторону не удовлетворяют», — сказал Ушаков.

Он отметил, что в настоящее время не работают межправительственная российско-французская комиссия на уровне премьер-министров, межпарламентская комиссия, Совет сотрудничества по вопросам безопасности и т. д.

Как полагают в Москве, «состояние торговли (между РФ и Францией) неудовлетворительное». Ушаков отметил, что «за последние три года товарооборот ополовинился», сократившись с более $22 млрд до более 13 млрд.

«Правда, в первом квартале (текущего года отмечается) небольшой рост, но тенденция еще не развернута в положительную сторону. То есть, состояние политических и торгово- экономических отношений, как мы считаем, будет обсуждаться (на встрече), — сказал помощник российского президента.

При этом Юрий Ушакова обратил внимание на тот факт, что продолжает работать еще одна совместная структура — Совет по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК). Его сопредседателем с французской стороны выступал до августа 2016 года в качестве министра экономики сам Эмманюэль Макрон. Со стороны России комиссию возглавляет глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Как отметил Ушаков, Москва рассчитывает, что президент Франции определится, кто из членов нового правительства страны будет представлять Францию в этом Совете.

Ушаков убежден, что неформальный характер переговоров Путина и Макрона даст возможность провести откровенную, доверительную дискуссию. Он подчеркнул, что уже во время первого телефонного разговора, состоявшегося 18 мая, президент Франции предложил российскому лидеру совместно посетить выставку в Версале и «провести неформальные переговоры в достаточно узком составе», чтобы установить рабочий контакт.

«Мы эту идею поддержали, считаем, что посещение Версаля предоставляет возможность откровенного, доверительного обмена мнениями по широкому кругу вопросов», — сказал Ушаков.

По словам помощника президента РФ, Путин с Макроном сначала будут проводить переговоры в узком составе, затем в расширенном — в формате рабочего завтрака. После проведения совместной пресс-конференции президенты двух стран намерены посетить выставку, посвященную 300-летию визита Петра Первого во Францию. Во время осмотра экспонатов Путин и Макрон намерены продолжить дискуссию. В завершение визита глава Российской Федерации посетит открытый в октябре прошлого года Российский духовно-культурный центр в Париже.

Примечательно, что РФ и Франция не намерены заключать какие-либо двусторонние соглашения во время визита Путина.

«Не предусмотрено (подписание документов). Это первая встреча и президенты хотят именно познакомится, получше узнать друг друга и договориться о следующих контактах», — пояснил журналистам Ушаков.


Это интересно


Новости партнеров