Спикер парламента Чечни Магомед Даудов лично давал команду на «жесткую зачистку» геев в чеченской республике

ГлавнаяОбщество reader

Спикер парламента Чечни Магомед Даудов лично давал команду на «жесткую зачистку» геев в республике и присутствовал при издевательствах над задержанными по подозрению в гомосексуальности в «секретных тюрьмах». Об этом говорится в докладе правозащитной организации Human Rights Watch.

Как говорится в докладе, большинство собеседников правозащитников из числа бывших задержанных рассказывали, что слышали, как захватившие их и издевавшиеся над ними силовики говорили о Даудове и о якобы поступившей от него команде на жесткую «зачистку» геев. Трое проинтервьюированных людей лично видели Даудова, когда содержались в Аргуне и Грозном.

По меньшей мере двое бывших задержанных утверждают, что Магомед Даудов бывал в незаконном месте содержания под стражей в Аргуне и лично наблюдал, как полицейские избивают и унижают предполагаемых геев, «сопровождая это своими собственными оскорбительными ремарками», говорится в докладе.

Указывается, что в этот период подозреваемых в нетрадиционной ориентации задерживали, морили голодом, избивали и пытали током, требуя предоставить информацию о других геях. «Есть основания полагать, что несколько человек в результате этой операции против геев лишились жизни. По состоянию на конец мая о новых случаях незаконных задержаний не сообщалось, однако нескольких задержанных ранее, предположительно, все еще находятся в незаконных местах содержания под стражей», — пишут правозащитники.

«Чеченские официальные лица, в том числе двое высокопоставленных, по сообщениям, посещали такие незаконные места (…), издевались над задержанными и присутствовали при пытках», — утверждают авторы документа. По их , представляется, что председатель парламента Чечни Магомед Даудов (прозвище Лорд) играл ключевую роль в организации «зачистки» региона от геев, одобренной республиканским руководством. Как рассказали несколько собеседников HRW из числа пострадавших от облав, они лично видели Даудова, когда содержались в Аргуне и Грозном. Бывшие пленники заявили, что Лорд наблюдал, как полицейские избивают и унижают предполагаемых гомосексуалов.

Кампанию против геев в Чечне активно освещала «Новая газета». Глава республики Рамзан Кадыров отрицает факт преследования гомосексуалистов. Ряд ведомств начал проверку.


Это интересно


Новости партнеров