Лидеры G7 готовятся к жестким переговорам с Трампом по торговле и климату

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Лидеры стран G7 собрались в пятницу, 26 мая, на Сицилии на саммит, на котором ожидаются трудные переговоры с президентом США Дональдом Трампом по поводу торговли и снижении выбросов парниковых газов.

Конфронтационные высказывания Трампа в Брюсселе накануне двухдневного саммита в средиземноморском курортном городе Таормине бросили тень на встречу, на которой американские партнеры надеются уговорить его смягчить свои позиции в сфере торговли и борьбы с изменениями климата, пишет Reuters.

Встреча на высшем уровне начнется с церемонии в древнегреческом театре, возвышающейся на скале с видом на море. На повестке дня лидеров Великобритании, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии и США стоит борьба с терроризмом, сирийский кризис, ракетная и ядерная программы Северной Корее и вопросы мировой экономики.

«У нас будет очень здравая дискуссия по вопросам торговли, и мы будем говорить о том, что представляет собой свободная и открытая торговля», — заявил на брифинге накануне экономический советник Белого дома Гари Кон.

Он также предсказал «достаточно здравые» переговоры о том, должен ли Трамп соблюдать обязательства США по сокращению объемов выбросов парниковых газов в соответствии с Парижским соглашением 2015 года.

Ранее Трамп отклонил утверждение о создаваемом человеком глобальном потеплении, назвав его «мистификацией».

Саммит, который проходит недалеко от самого активного вулкана в Европе – Этна — является заключительным этапом девятидневного тура главы Белого дома, которая стала его первой зарубежной поездкой после вступления в должность.

Трамп не будет единственным новичком на саммите G7. Впервые на эту встречу приедут новоизбранный президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Италии Паоло Джентилони и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

Италия решила устроить саммит на Сицилии, чтобы привлечь внимание к проблемам Африки, которая находится примерно в 225 км от итальянского острова.


Это интересно


Новости партнеров