Экс-премьер Греции Лукас Пападимос идет на поправку

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Бывший премьер-министр Греции Лукас Пападимос восстанавливается после травм, полученных при взрыве автомобиля. По словам врачей, его жизни и здоровью ничего не угрожает. Планируется, что он останется на стационарном лечении еще два дня.

69-летний Лукас Пападимос, который занимал пост премьер-министра в течение нескольких месяцев пят лет назад, пострадал при взрыве своего автомобиля, в котором было установлено самодельное взрывное устройство. Он получил поверхностные раны брюшной полости и травму правой ноги, передает Reuters.

«Состояние его здоровья улучшается. Он все еще находится в отделении интенсивной терапии и будет пребывать там в течение следующих 48 часов. Никаких причин для беспокойства по поводу его здоровья нет», — заявил официальный представитель больницы Evangelismos.

По словам врачей, Пападимос чувствует себя хорошо и сегодня встретился с президентом страны Прокописом Павлопулосом навестившим его в больнице.

Напомним, что взрыв прогремел 25 мая, когда Пападимос попытался вскрыть переданную ему посылку. Полиция пытается проследить путь посылки и установить, кто могу отправить взрывное устройство в Академию Афин, президентом которой является Пападимос.

Пока никто не взял на себя ответственность за взрыв.

В последние несколько лет в Греции произошел ряд покушений на политиков, бизнесменов и полицейских. Последним крупным инцидентом был заминированный сверток в 2010 году, в результате взрыва которого погиб охранник министра гражданской защиты Михалиса Хрисохоидиса.

В марте 2017 года полиция перехватила восемь подозрительных пакетов в почтовом сортировочном центре в Афинах через несколько дней после того, как заминированные посылки были отправлены в Министерство финансов Германии и Международный валютный фонд в Париже. В МВФ пакет взорвался, ранив одного из сотрудников. В Минфине Германии взрыв удалось предотвратить, обнаружив опасный предмет с помощью сканера.

Ответственность за эти покушения взяла на себя греческая партизанская группа «Заговор пожарных».


Это интересно


Новости партнеров