США бросили вызов Китаю морскими учениями в Южно-Китайском море

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

ВМС США устроили военные учения в Южно-Китайском море на расстоянии около 20 км от искусственного острова, построенного Китаем. Этим шагом Вашингтон решил показать Пекину, что он не имеет никаких территориальных прав на этот регион.

Операция с маневрированием эсминца USS Dewey состоялась в четверг, 25 мая, в районе рифа Мисчиф (Mischief). Судно провело учения «Человек за бортом», которые были преднамеренно организованы на провокационно близком расстоянии от искусственных островов, построенных Китаем, сообщает Reuters со ссылкой на свой источник.

«USS Dewey осуществлял обычные действия, проводя учения и маневры в 12 морских миль от рифа Мисчиф. Действия корабля показали, что в районе рифа Мисчиф не действует международное право на территориальные воды, независимо от того, имеется на нем искусственный остров или нет», — заявил источник.

Это вызвало жесткую реакцию со стороны Китая, действия которого президент США Дональд Трамп неоднократно осуждал в последние недели, чтобы убедить его принять более жесткую позицию по ядерной и ракетной программе Северной Кореи.

В Пекине заявили, что два китайских военных корабля с управляемыми ракетами предупредили американское судно о нарушении территориальных вод Китая и вынудили его покинуть район, после чего США была направлена нота протеста.

Аналитики утверждают, что предыдущие операции по свободной навигации в архипелаге Спратли, проводимые США, включали «невинный проход» военных кораблей через территории, которые Китай считается своими территориальными водами.

По словам Грэга Полинга из аналитического Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне, в соответствии с международным правом вокруг рифа Мисчиф не действует закон о территориальных водах, так как он находился под водой, прежде чем Китай построил на нем искусственный остров.


Это интересно


Новости партнеров