В Индонезии арестовали подозреваемых в терактах в Джакарте

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Индонезийская полиция арестовала трех человек в пятницу, 26 мая, по подозрению в связях с терактами в Джакарте. Ответственность за них взяла на себя запрещенная в РФ организация «Исламское государство» (ИГИЛ).

Взрывы на этой неделе стали самыми смертоносными в Индонезии с января 2016 года. В результате действий террористов-смертников в индонезийской столице Джакарте 8 человек погибли и 12 пострадали.

Полиция установила личности смертников, которыми оказались два 30-летних мужчины из города Бандунг. После этого в городе провели несколько рейдов и арестовали трех человек, подозреваемых в связях с ИГИЛ. У них изъяли экстремистскую литературу, сообщает Reuters.

После посещения места теракта президент Индонезии Джоко Видодо заявил о необходимости ускорения реализации планов по изменению законодательства для борьбы с терроризмом и предотвращения новых нападений.

«Если мы проведем сравнение с другими странами, то у них уже есть законы, позволяющие властям предотвращать нападения до того, как они произойдут», — сказал глава государства на пресс-конференции.

Многолетние планы по реформированию законодательства Индонезии в сфере борьбы с терроризмом, предложенные еще в 2003 году, были поддержаны оппозицией в парламенте, но сопровождаются обеспокоенностью по поводу возможного нарушения прав человека.

Изменения включают определение термина «терроризм» и предоставляют полиции право задерживать подозреваемых без решения суда на более длительный срок. Правоохранители смогут арестовывать подозреваемых в распространении радикальной информации и участие в запрещенных организациях.

Напомним, что за последние 17 месяцев Индонезия подверглась серии нападений со стороны боевиков ИГИЛ.


Это интересно


Новости партнеров