Трамп: страны НАТО задолжали США «огромные денежные суммы»

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Президент США Дональд Трамп заявил в четверг, 25 мая, что союзники Вашингтона по НАТО задолжали «огромные денежные суммы» и не выделяют достаточно средства на оборону.

Глава Белого дома также предупредил о риске новых атак, подобных взрыву смертника в Манчестере на этой неделе, если альянс не приложит больше усилий, чтобы остановить боевиков, сообщает Reuters.

В неожиданно резких высказываниях, прозвучавших в присутствии лидеров стран-членов НАТО, Трамп завил, что некоторые участники альянса должны «огромные денежные суммы» США, несмотря на достаточно существенные добровольные взносы союзников.

«Терроризм должен быть остановлен или ужас, который вы видели в Манчестере и многих других местах, будет продолжаться вечно. Эти серьезные проблемы с безопасностью — та же самая причина, по которой я был очень, очень прямым в том, что члены НАТО должны, наконец, внести свой справедливый вклад», — сказал Трамп.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг поддержал американского президента, отметив, что он послал союзникам «очень четкое сообщение о своих ожиданиях» от них.

Тем не менее, Трамп подчеркнул, что Вашингтон «никогда не оставит своих друзей», но лидеры НАТО все еще обеспокоены, будет ли он поддерживать правила взаимной защиты членов военного альянса, которые он назвал «устаревшими» во время своей предвыборной кампании.

По данным информагентства со ссылкой на свой источник среди американских дипломатов, Трамп отказался от участия в ужине лидеров стран-членов НАТО, отправившись в Италию на саммит G7, который состоится 26 мая.

Ранее Трамп неоднократно жестко высказывался в адрес НАТО по поводу финансовых вопросов.

«Двадцать три из двадцати восьми государств-членов все еще не платят то, что они должны платить за свою защиту. Это несправедливо по отношению к людям и налогоплательщикам в США, и многие из этих стран должны огромные суммы за прошедшие годы», — сказал Трамп на открытии мемориала  память о жертвах теракта 11 сентября 2001 года.


Это интересно


Новости партнеров