Криштиану Роналду грозит до пяти лет тюрьмы за неуплату налогов – СМИ

ГлавнаяСпорт Светлана Леухина

Известному игроку испанского футбольного клуба «Реал» Криштиану Роналду светит лишение свободы на срок от 15 месяцев до пяти лет. Корреспонденты испанского информационного издания Marca сообщают, что таким может стать наказание для спортсмена за уклонение от уплаты налогов.

В эфире радио Cadena SER прошла накануне информация о том, что футболиста из Португалии могут оштрафовать на сумму в восемь миллионов евро, а также посадить в тюрьму на четыре месяца за неуплату налогов. В этом правонарушении игрока ФК «Реал» обвиняют сейчас сотрудники налогового ведомства Испании.

Министерство финансов этой страны, как отмечают представители зарубежной прессы, полностью поддерживает те обвинения, которые были озвучены в адрес Криштиану Роналду налоговиками. В период с 2011-го по 2013 год по совокупности допущенных португальцем нарушений по выплате налогов (примерно по 600 тысяч евро ежегодно) он рискует сегодня оказаться за решеткой на ближайшие пять лет.

Финансовые аналитики, которых журналисты попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию, сказали, что такие смягчающие обстоятельства как признание своей вины и выплата всех указанных сумм в полном объеме будут способствовать тому, что приговор суда окажется не очень жестким, и Роналду дадут в итоге до 15 месяцев тюремного заключения.

Более того, в случае, если в действиях спортсмена увидят в конечном счете нарушение административного характера, ему придется лишь выплатить штраф, разумеется, наряду с положенной суммой налогов.

Иностранные СМИ располагают сведениями о том, что финансовые средства, которые Роналду выручил в результате продажи собственных имиджевых прав, он провел через ряд оффшорных структур, зарегистрированных на территории Виргинских островов. В 2014 году, еще до того, как стартовали первые расследования, португальскому футболисту удалось урегулировать ситуацию со своими налогами. Криштиану выплатил тогда сумму в шесть миллионов евро, и она была внесена им впоследствии в декларацию о налогах за 2014-й. Испанские налоговики полагают, между тем, что игрок должен был направить им дополнительный документ – декларацию за несколько лет, а не скомбинированные в один год налоги.


Это интересно


Новости партнеров