Инсталляции художника, сделавшего из Джоконды Путина, приедут в Россию

ГлавнаяКультура Александр Коломиев

Экспозиция работ Дэвида Датуны – автора нашумевшего портрета премьер-министра России из серии Putin Couture, проданного за 200 тысяч евро на ярмарке «Арт Москва», пройдет в столице.

Пиар-координатор Mironova Gallery Вера Черныш сообщила, что в ближайшее время будет объявлено о выставке инсталляций Датуны, переговоры с потенциальными площадками, должны завершиться на следующей неделе.

По словам Черныш, решение провести выставку было принято, т.к. галеристы убедились в большом интересе к художнику на ярмарке «Арт Москва», поэтому «не хочется заканчивать на ноте продажи портрета премьер-министра России». Кроме того, параллельно Mironova Gallery ведет переговоры о презентации серии работ Дэвида Датуны с Центром Помпиду в Париже и Новым музеем Нью-Йорка.

В серии Putin Couture, кроме портрета «Путин — Мона Лиза», который создан из тысяч мини-фотоизображений Мона Лизы, есть еще три варианта российского флага. За портрет «Путин — Мона Лиза» коллекционер, имя которого сохраняется в тайне, заплатил 200 тысяч евро. Впрочем, галерист рассказала, что спрос на работы серии Putin Couture на этом не исчерпался: уже есть покупатель работы, изображающей флаг с двуглавым орлом.

Весной 2011 году украинские бизнесмены, пожелавшие остаться инкогнито, приобрели за 150 тысяч долларов инсталляцию «Монако. Точки зрения миллионов», также созданную Дэвидом Датуной, чтобы преподнести ее его Светлости Принцу Альберту.


Это интересно


Новости партнеров