Большой театр представит в новом сезоне около десяти премьер

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Примерно десять премьер следует ожидать поклонникам театрального искусства в течение нового, 242-го по счету сезона Большого театра. ТАСС пишет, что откроют его балет под названием «Забытая земля», поставленный на музыку Бриттена, а также опера Генделя «Альцина».

Журналистам стало известно об этом в ходе пресс-конференции, которую провел сегодня генеральный директор ГАБТа Владимир Урин. Среди перечисленных им премьер фигурируют также «Коппелия» в редакции Сергея Вихорева и «Ромео и Джульетта» в хореографии Алексея Ратманского, сообщает информагентство.

Почитателей оперы ожидает в новом сезоне Большого премьера легендарной «Пиковой дамы» Чайковского. Это будет постановка хорошо известного драматического режиссёра Римаса Туминаса. Постановочный коллектив из Франции в свою очередь готовит для российской публики знаменитую «Богему» Пуччини.

«Осенью Большой театр планирует с размахом отметить 100-летие Юрия Любимова. Мы пригласим наших соотечественников на юбилейный вечер, в рамках которого продемонстрируем спектакль «Князь Игорь» в его постановке. Кроме того, на 30 сентября в Большом театре запланировали торжественную церемонию вручения премии имени Любимова», — сообщил Урин.

К 100-летию Октябрьской революции, проинформировал общественность гендиректор ГАБТа, творческий коллектив представит вниманию публики концерт под названием «Молот и серп», в рамках которого в Бетховенском зале будет звучать музыка Листа, Дунаевского и Бетховена.

Владимир Урин рассказал сегодня также, что в Большом театре активно продолжается сейчас работа в направлении совместных постановок. В предстоящем сезоне запланированы премьеры балета «Анна Каренина» с труппой из Гамбурга в постановке знаменитого Джона Ноймаейра и легендарная опера Верди «Бал-маскарад».

Лейтмотивом 242-го сезона Большого театра станет, по словам директора заведения, 200-летие Мариуса Петипа. Владимир Урин отметил, что вокруг него будет построена программа масштабного фестиваля DanseInversion. Кроме этого, на весну намечен Гала-концерт звёзд балета, которые посвятят знаменитому хореографу.


Это интересно


Новости партнеров