Реальные доходы граждан России упали до уровня 2009 года

ГлавнаяФинансы Светлана Леухина

Реальные доходы граждан Российской Федерации продолжили демонстрировать своё снижение в начале текущего года, невзирая на возобновление роста отечественной экономики. По итогам апреля они достигли в результате тех значений, которые были зафиксированы финансистами в 2009 году. Корреспондент «Интерфакса» сегодня сообщил об этом, сославшись на обзор, опубликованный экспертами Внешэкономбанка России.

Наряду с доходами наших соотечественников, уточнили в пресс-службе этого финансового учреждения, упали также и их расходы. Произошло это преимущественно за счет сокращения спроса среди населения на различного рода платные услуги, отмечают аналитики.

Главный экономист ВЭБ Андрей Клепач подчеркнул, что такой момент как дальнейший устойчивый рост ВВП России будет напрямую зависеть от того, насколько стремительно стране удастся преодолеть общую тенденцию сокращения прибыли всевозможных домашних хозяйств.

В пресс-службе Росстата, напомним, сообщили на этой неделе о том, что реальные располагаемые денежные доходы россиян сократились по итогам предыдущего месяца на 7,6 процента, если сравнивать этот показатель с уровнем, зафиксированным за аналогичный период 2016-го. При этом в первом месяце весны они выросли сразу на восемь процентов по причине единоразовой выплаты, которую правительство РФ предусмотрело для пенсионеров, заявили в ведомстве.

Специалисты Центрального банка России в феврале прогнозировали, что экономику нашего государства ожидает на протяжении 2017 года достаточно уверенный рост. Руководитель Минэкономразвития страны Максим Орешкин в свою очередь заявлял не так давно, что сохранение на нефтяном рынке нынешних цен на «чёрное золото» способно эффективно обеспечить по итогам года рост ВВП на два процента. Первый вице-премьер-министр Игорь Шувалов при этом говорил, что экономический сектор Российской Федерации может продемонстрировать в 2017-м рост в среднем на процент-два.


Это интересно


Новости партнеров