Курс доллара упал до 56 рублей, евро стал ниже уровня в 63 рубля

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Торги на Московской бирже стартовали в четверг, 25 мая, с роста курса российской валюты. Доллар упал сегодня утром на 41 копейку, достигнув отметки в 56 рублей. Агентство ПРАЙМ пишет, что «американец» находился на таких значениях в последний раз 25 апреля.

Курс единой валюты Европы опустился сегодня до показателя в 62,99 рубля – он потерял 33 копейки к уровню закрытия сессии днём ранее.

Укрепление рубля, констатировали финансисты департамента «Альпари», напрямую связано с решением представителей «ОПЕК+» относительно вероятной пролонгации сделки о сокращении нефтедобычи.

Руководитель Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев в свою очередь заявил сегодня о том, что до конца текущего месяца национальная валюта России полностью определится со своим курсом на приближающийся летний период.

«Рубль начнёт отыгрывать сейчас предстоящее решение «ОПЕК+». И если не возникнет каких-либо иных форс-мажоров, то он продемонстрирует, вероятнее всего, укрепление и к евро, и к доллару. С точки зрения воздействия на курс рубля сегодняшнего заседания «ОПЕК+» цены на нефть участники рынка сегодня всё же уже отыграли. Никакого значительного влияния их на курс не будет, причем даже в том случае, если примут решение о дальнейшем сокращении общего объёма добычи», — заявил журналистам эксперт.

Игорь Николаев констатировал при этом, что «если не договорятся, то российский рубль, разумеется, опустится, что вовсе не подразумевает серьёзного ослабления его на всё лето». Если же договорённость будет достигнута, то национальная валюта России покажет только символическое укрепление, подытожил аналитик.


Это интересно


Новости партнеров