СМИ узнали о предложении финансировать выплату к пенсии из бюджета

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Специалисты российского Минфина выступили с инициативой профинансировать из государственного бюджета фиксированные выплаты к пенсиям. «Ведомости» пишут об этом сегодня, ссылаясь сразу на несколько источников в правительстве.

Взнос в Пенсионный фонд составляет в настоящее время 22 процента, 16 п.п. из этой суммы учтены в будущих правах пенсионеров, а ещё шесть пунктов – это фиксированная выплата. В текущем 2017 году размер данной выплаты составляет 4,8 тысячи рублей, уточнили в ведомстве.

Чиновник из финансово-экономического блока говорит, что предложение Министерства финансов даст возможность сохранить пенсионные права россиян при налоговом манёвре 22/22 (рост НДС до 22-х процентов при одновременном понижении с 30-ти до 22-х процентов ставки страховых взносов). Подобный манёвр, уточнил источник газеты, автоматически сократит пенсионные права наших соотечественников, так как снижение ставки приходится как раз на пенсионные взносы. У представителей социального блока российского правительства этот момент вызывает острое недовольство.

Чиновники подчеркнули также, что выплаты фиксированных частей пенсий за счёт госбюджета страховые принципы не нарушат, однако, они позволят ощутимо сократить трансферт в ПФР. Специалисты утверждают, что он может увеличиться из-за манёвра чуть более чем в полтора раза.

Выплата страховой пенсии на одну треть состоит в нашей стране из федерального бюджета, а ещё две её трети – это собранные ранее взносы. Согласно действующему в России законодательству, в текущем году в бюджете Пенсионного фонда взносов будет примерно на 4,3 триллиона, а на выплаты страховых пенсий понадобится сумма в 6,4 триллиона рублей. Остальные 2,1 триллиона — это трансферт бюджета.

Специалисты Минфина полагают, что такой налоговый манёвр повлечёт за собой рост трансферта ещё приблизительно на 1,4 триллиона. Между тем, если предложение этого ведомства примут, и если фиксированная выплата не будет учтена как часть страховой пенсии гражданина, то общий размер трансферта уменьшится до отметки в 1,2 триллиона рублей.


Это интересно


Новости партнеров