Российский истребитель перехватил самолет-заправщик коалиции в небе Сирии

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Принадлежащему Российской Федерации воздушному судну удалось выполнить в небе над сирийским государством операцию по перехвату самолета-заправщика коалиции во главе с Соединёнными Штатами. Корреспондент Федерального агентства новостей пишет об этом сегодня со ссылкой на командующего ВВС Центрального командования США генерал-лейтенанта Джеффри Харригиана.

«Это был самолет-истребитель, взаимодействовавший с одним из наших заправщиков. Не могу сказать пока точно: серия Су-35 или Су-30», — заявил журналистам военный чиновник.

Следует отметить тот факт, что Джеффри Харриган предпочел при этом не уточнять, когда именно и где конкретно произошел инцидент. Генерал-лейтенант сказал лишь, что охарактеризовал осуществленный российской стороной перехват как выполненный непрофессионально.

Командующий ВВС Центрального командования Соединенных Штатов сообщил также, что произошедшее уже детально обсудили с представителями России. Джеффри Харриган заверил при этом, что никаких иных инцидентов между военнослужащими двух стран не было.

Эксперты пояснили в свою очередь, что непрофессиональными и даже опасными американские военные называют обычно сближения самолётов, которые небезопасны, с их точки зрения. Российская сторона, подчеркнул г-н Харриган, всегда отвечает, как правило, на все запросы Штатов в рамках действующего между двумя государствами меморандума о предотвращении вооруженных столкновений на территории Сирии.

В начале текущего месяца генерал-полковник Сергей Рудской в рамках своего выступления на брифинге по вопросам создания зон деэскалации в Сирийской Арабской Республике напоминал о том, что после удара принадлежащих США крылатых ракет по авиационной базе «Шайрат» Россия приостановила участие в соглашении. Военный чиновник сказал тогда также, что вопрос о возвращении нашей страны к участию в этом документе планируют обсудить в рамках ряда двухсторонних контактов с Америкой, и произойдет это уже в ближайшее время.


Это интересно


Новости партнеров