МВД проверило расследование ФБК о Медведеве

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Министерство внутренних дел проверило данные, изложенные в расследовании Фонда борьбы с коррупцией, посвященном премьер-министру Дмитрию Медведеву. Нарушений закона обнаружено не было. Об этом идет речь в ответе МВД на запрос депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина.

Парламентарий также направлял запросы в Следственный комитет и ФСБ. СКР перенаправил письмо в Генпрокуратуру, откуда его вернули обратно в Следственный комитет. Из ФСБ Рашкин получил ответ с пометкой «для служебного пользования», в котором, по словам депутата, содержалось «информации чуть менее, чем ноль».

Напомним, в начале марта ФБК Алексея Навального обнародовал расследование о российской и зарубежной недвижимости, собственником которой якобы является Дмитрий Медведев. Пресс-секретарь премьера РФ Наталья Тимакова заявила, что считает бессмысленным комментировать «пропагандистские выпады персонажей, вообразивших себя участниками президентской кампании». В Кремле с деталями расследования знакомиться не стали.

В начале апреля Медведев сам прокомментировал расследование ФБК о якобы принадлежащей ему недвижимости.

«Делается все по принципу «компота»: берут разную муть, чушь, собирают, если касается меня, моих знакомых людей, людей, о которых я вообще никогда не слышал, про какие-то места, где я бывал, и места, о которых я тоже никогда не слышал, собирают какие-то бумажки, фотографии, одежду, потом создают продукт и предъявляют его», — заявил глава правительства.

26 марта в десятках российских городов состоялись многотысячные акции против коррупции, во время которых были проведены сотни задержаний. В Москве, как заявили в Совете по правам человека при президенте, в несанкционированной манифестации принимали участие от 10 до 50 тыс. человек. По официальным данным, число задержанных составляет 500 человек.

Массовые задержания вызвали критику стран Запада. С призывами проверить действия правоохранителей во время проведения акций выступили многие российские общественные деятели.


Это интересно


Новости партнеров