В Бразилии задействуют армию для обеспечения порядка на фоне протестов и политического кризиса

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Масштабные беспорядки и серьезный политический кризис в Бразилии привели к тому, что глава государства распорядился задействовать армию для патрулирования квартала, где находятся здания федеральных органов власти.

«Манифестации, произошедшие сегодня в Бразилиа, как продемонстрировали СМИ, привели к актам насилия и вандализма, которые поставили под угрозу жизнь и здоровье работающих здесь служащих. В связи с этими обстоятельствами президент республики решил задействовать, согласно статье 142 Федеральной конституции, личный состав вооруженных сил с целью гарантировать физическую целостность людей, обеспечить их эвакуацию и защитить государственное имущество. Когда необходимость (в применении армии — прим. ред.) исчезнет, соответствующий указ будет отозван. Президент республики подчеркивает, что без колебаний воспользуется данными ему полномочиями всякий раз, как это будет необходимо», — отмечено в сообщении пресс-службы президента страны Мишела Темера.

Отметим, по данным полиции в акции протеста участвовали 35 тыс. человек. Сами организаторы уверяют, что на самом деле речь идет о 150 тыс.

Сначала митинг проходил мирно, однако потом манифестанты двинулись к площади Praça dos Tres Poderes (в переводе с португальского — Площадь трех властей), на которой находятся здания Национального конгресса (парламента страны) и Федерального верховного суда, а также рабочая резиденция главы государства Дворец Планалту. Кордоны, установленные представителями правоохранительных органов, протестанты прорвали. После этого военная полиция использовала слезоточивый газ и светошумовые гранаты, а участники акции начали сооружать баррикады и поджигать их. Огонь перекинулся на здания министерств, однако пожар удалось потушить. Здания нескольких ведомств были разграблены.

В парламенте страны депутаты от оппозиции сорвали очередное заседание нижней палаты. Представители Партии социализма и свободы назвали указ главы государства о привлечении армии для обеспечения порядка в столице республики противоречащим основному закону Бразилии.

«Согласно конституции 1988 года, в функции вооруженных сил не входит подавление народных манифестаций. Этот Национальный конгресс не должен терпеть авторитарные меры, подобные этой, направленные на ограничение священной свободы собраний. Правительство Мишела Темера нарушает принципы бразильской демократии», — говорится в декрете, составленном депутатами.

Причиной антиправительственных выступлений, которые охватили Бразилию, является коррупционный скандал, в центре которого оказался президент страны. 17 мая бразильские предприниматели братья Жоэсли и Уэсли Батиста передали в Федеральный верховный суд (ФВС) аудиозапись, на которой Мишел Темер якобы просит подкупить бывшего председателя нижней палаты парламента Эдуарду Кунью, который инициировал импичмент экс-главы государства Дилмы Руссефф.

Следствие предполагает, что деньги предназначались для «покупки молчания» Куньи. Также полиция располагает видеозаписью, на которой видно как один из ближайших советников Темпера, Родригу Роша Лоурес, кладет крупную сумму в чемодан.

В отношении Темера было начато расследование сразу по нескольким статьям: коррупция, попытка препятствовать правосудию и организация преступного сообщества. Бразильский лидер на сегодняшний день официально является подозреваемым . Темер опровергает обвинения в попытке подкупа Куньи. Он обратился в суд с иском о прекращении расследования.


Это интересно


Новости партнеров