Ущерб от вируса WannaCry оценили в $1 млрд

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Недавняя массовая кибератака с использованием вируса WannaCry, в ходе которой пострадали компьютеры под управлением операционной системы Windows, привела к ущербу, превысившему $1 млрд. Об этом заявила информационная служба McClatchy со ссылкой на американских экспертов.

Специалисты сообщили, что в результате стартовавшей 12 мая кибератаки менее чем за неделю оказались зараженными до 300 тыс. компьютеров как минимум в 150 странах. При этом американские эксперты по компьютерной безопасности не исключают того, что в будущем аналогичные диверсии могут повториться.

«Предполагаемый ущерб, нанесенный WannaCry всего за первые четыре дня, превысил $1 млрд, учитывая масштабные остановки производства в крупных организациях по всему миру», — отметил руководитель компании KnowBe4 Стью Сьюверман.

При этом эксперты учитывали такие факторы, как потеря данных, снижение производительности, сбои в работе организаций, судебные экспертизы, репутационный ущерб.

Группа хакеров, выступающая под псевдонимом Shadow Brokers, еще в прошлом году обнародовала программное обеспечение (ПО), которое использовалось для хакерской атаки. Это ПО, как сообщили сами киберзлоумышленники, было разработано Агентством национальной безопасности США. По предположениям экспертов по компьютерной безопасности, в него был внесен ряд улучшений, в результате чего и появился WannaCry.

12 мая хакеры с помощью вируса атаковали компьютеры по всему миру. Наибольшее число попыток взлома зафиксировали в России.Для того, чтобы снять блокировку с зараженных компьютеров, злоумышленники требовали перечислить им $600 в криптовалюте Bitcoin (биткоин). В противном случае они угрожали полностью стереть данные с жесткого диска зараженного компьютера. Как сообщают американские эксперты, всего киберпреступники получили 302 платежа в размере примерно $116,5 тыс.


Это интересно


Новости партнеров