NYT: в РФ обсуждали возможность оказания влияния на Трампа через его советников

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Разведслужбы США летом прошлого года получили информацию, согласно которой представителями властей РФ, а также сотрудниками российской разведки обсуждалась возможность оказания влияния на Дональда Трампа во время превыборной гонки в США. Об этом сообщает The New York Times.

Оказывать влияние на Трампа в Москве якобы планировали через его советников. Так, разговоры, перехваченные США, касались возможностей воздействия на Трампа через Пола Манафорта, который на тот момент занимал должность руководителя избирательного штаба республиканца. Еще одной кандидатурой являлся генерал-лейтенант в отставке Майкл Флинн, числившийся советником Трампа.

Некоторые участники бесед, которые удалось перехватить американской разведке, «хвастались по поводу того, как хорошо они знают Флинна», пишет The New York Times. «Другие обсуждали возможность использования своих связей с (экс-президентом Украины) Виктором Януковичем», советником которого был ранее Манафорт, отмечается в материале.

По сведениям The New York Times, американская разведка сочла собранные данные достаточно серьезными и заслуживающими доверия для того, чтобы передать их в распоряжение ФБР. Именно тогда Бюро начало расследование по поводу предполагаемого вмешательства РФ в президентские выборы в США.

«Информация, собранная прошлым летом, считалась достаточно надежной для того, чтобы передать ее ФБР, которое в течение того периода начало контрразведывательное расследование, которое еще продолжается. Однако остается не ясным, пытались ли в действительности российские чиновники напрямую воздействовать на Манафорта и Флинна», — пишет New York Times.

Напомним, 13 февраля этого года в связи с обвинениями в несанкционированных контактах с Москвой ушел в отставку помощник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн. Его заподозрили в том, что он обсуждал вопрос о снятии антироссийских санкций с послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком во время встречи, состоявшейся в декабре 2016 года.

15 февраля газета The New York Times со ссылкой на пожелавшие сохранить анонимность источники в Белом доме опубликовала материал о многочисленных контактах членов избирательного штаба и переходной команды Трампа с представителями России во время предвыборной гонки в США и в период взлома компьютерных систем Демократической партии. По словам собеседников The New York Times, команда миллиардера общалась с широким кругом россиян, куда входили «сотрудники разведки и члены правительства». Среди конкретных лиц в публикации были названы Флинн, Манафорт, бывший советник Трампа Картер Пейдж и политконсультант Роджер Стоун. Все они опровергли обвинения в связях с РФ как абсурдные.


Это интересно


Новости партнеров