Валентина Матвиенко и патриарх Кирилл стали почетными гражданами Санкт-Петербурга

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

Законодательным собранием северной столицы в среду было присвоено звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Об этом проинформировал журналистов спикер городского парламента Вячеслав Макаров по итогам тайного голосования в Мариинском дворце.

«Святейший патриарх Кирилл получил 45 голосов, Валентина Матвиенко также получила 45 голосов (из 50 — прим. ред.). Это рекордный результат», — уточнил Макаров.

В этом году почетное звание могли получить двое кандидатов. Всего на соискание были выдвинуты десять кандидатур, в числе которых были культовый режиссер Александр Сокуров и певица Эдита Пьеха. Валентина Матвиенко была выдвинута городской общественной организацией «Жители блокадного Ленинграда», а патриарх Кирилл — общественной организацией «Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга».

Звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» впервые было присвоено в 1993 году. Оно является высшим почетным званием города. По уставу Петербурга, получить его могут граждане РФ и других государств, «внесшие выдающийся вклад в развитие Петербурга, повышение его роли и авторитета в России и на международной арене, в укрепление демократии и защиты прав человека, в науку, искусство, духовное и нравственное развитие общества». Согласно региональному закону, статус «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» обеспечивает право законодательной инициативы, а также право безотлагательно получить аудиенцию у губернатора.

Первым почетным гражданином Петербурга в 1993 году стал академик Дмитрий Лихачев. В 1994 году звания была посмертно удостоена блокадная поэтесса Ольга Берггольц. В 2001 году его получили академик Жорес Алферов и актриса Алиса Фрейндлих, в 2006 году — президент России Владимир Путин. На сегодняшний день этого звания удостоены 39 человек.


Это интересно


Новости партнеров