Moody’s понизил кредитный рейтинг Китая впервые за 28 лет

ГлавнаяЭкономика Вячеслав Качевский

Международное рейтинговое агентство Moody’s впервые за 28 лет понизило кредитный рейтинг Китая до уровня А1 на фоне опасения по поводу роста финансовых рисков. Пекин заявил, что аналитики переоценивают риски для китайской экономики.

В рейтинговом агентстве пояснили, что снижение на одну ступень с Аа3 до A1 произошло, поскольку в Китае отмечается рост финансовых рисков, вызванные многолетними кредитными программами для стимулирования экономики, передает Al-Jazeera.

«Понижение рейтинга отражает ожидания Moody’s по поводу того, что в ближайшие годы финансовая мощь Китая несколько снизится, а общий долг в экономике будет продолжать расти по мере замедления роста», — говорится в заявлении агентства.

При этом Moody’s изменил прогноз по развитию Китая с негативного на стабильный. В ответном заявлении МИД Китая подобная оценка состояния китайской экономики отвергается. Пекин считает, что эксперты агентства переоценили риски для китайской экономики, недооценили промышленную реформу и финансовую мощь страны, основываясь на «ненадлежащей методологии».

Оценки общего негосударственного долга Китая выросли с 170% в годовом исчислении в 2007 году до 260% в 2016 году. За тот же период темпы экономического роста Китая снизились с 14,2% до 6,7%, хотя этот показатель по-прежнему является одним из самых высоких в мире.

Министерство финансов КНР отметило рост экономики до 6,9% в первом квартале текущего года и заявило, что налоговые поступления выросли на 11,8% за период январь-апрель 2017 года.

Несмотря на то, что понижение рейтинга может немного увеличит стоимость заимствований для китайского правительства и его государственных предприятий, ситуация пока остается комфортной для инвесторов.

Moody’s также ожидает, что прямая долговая нагрузка правительства постепенно возрастет до 40% от ВВП к 2018 году и приблизится к 45% к концу десятилетия.


Это интересно


Новости партнеров