Крымский музей готовит новую коллекцию артефактов взамен «скифскому золоту»

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Руководство Центрального музея Тавриды официально объявило о том, что ко Дню России вниманию общественности торжественно представят принципиально новую коллекцию, которая не уступит по своей ценности арестованному в Нидерландах знаменитому «скифскому золоту». Корреспондент «Российской газеты» пишет об этом со ссылкой на директора музея Андрея Мальгина.

По его словам, публике представят скоро целый ряд не так давно сделанных находок, которые передали музею сотрудники ФСБ. Андрей Мальгин отметил, что отчасти это позволит компенсировать понесенные ранее потери. В том числе, речь идёт и о предметах уровня Эрмитажа, заявил директор Центрального музея Тавриды, отказавшись рассказывать журналистам какие-либо подробности.

В новую экспозицию войдут, как ожидается, примерно 200 уникальных с точки зрения истории артефактов, среди которых будут и изделия из золота. Сотрудники ФСБ изъяли подавляющее большинство из них на «чёрном» рынке, а по своей ценности каждый артефакт не уступает экспонатам из той коллекции, которая находится сейчас в Нидерландах.

Корреспонденты попросили директора музея оценить дальнейшие перспективы возвращения из Амстердама знаменитой крымской коллекции, и Андрей Мальгин заверил их, что специалисты не прекращают активную работу в этом направлении. По его словам, в настоящее время готовится вся необходимая документация.

«Адвокат всё тот же – из Голландии. Заседание Апелляционного суда состоится, вероятнее всего, в октябре, — отметил Мальгин. – Одно решение уже вынесено, и мы вполне можем рассчитывать на то, что апелляционная инстанция озвучит теперь иной вердикт. Надежда есть, но, правда, небольшая».

Напомним, входящие в большую коллекцию скифского золота артефакты ещё в начале 2014 года вывезли из музеев Крымской Республики в археологический музей Алларда Пирсона при Университете Амстердама для участия в экспозиции «Крым: золото и секреты Чёрного моря». Произошло это до воссоединения полуострова с Российской Федерацией, и новая украинская власть считает эту коллекцию своей собственностью. Стороны продолжают с тех пор решать, кому следует возвратить артефакты.


Это интересно


Новости партнеров