Сбербанк России нарастил прибыль на 42 процента по итогам первого квартала

ГлавнаяФинансы Светлана Леухина

По результатам первых трёх месяцев текущего года Сбербанку России удалось на 41,5 процента нарастить свою общую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) по сравнению с показателем, зафиксированным за первый квартал минувшего года. ТАСС пишет, что она составила к началу апреля 2017-го 166,6 миллиарда рублей.

По информации, обнародованной накануне сотрудниками пресс-службы данного кредитно-финансового учреждения, чистый доход в годовом выражении увеличился на 3,4 процента, составив 336,6 миллиарда.

На протяжении первого квартала текущего года Сбербанку России удалось также снизить и расходы на резервы под обесценение кредитного портфеля. Этот показатель составил 67,4 миллиарда рублей к уровню в 84,3 миллиарда за аналогичный период 2016-го.

«Доходы от осуществления операций с пластиковыми картами увеличились за первые три месяца 2017-го на 20,2 процента по сравнению с показателем за первый квартал прошлого года, — говорится в сообщении пресс-службы Сбербанка России. — Комиссионные расходы выросли в свою очередь на 31 процент, составив 22,8 миллиарда, в том числе и за счёт эффективного расширения операций с картами».

Чистая прибыль Сбербанка России по отечественным стандартам бухучёта увеличилась по результатам первого квартала текущего года в полтора раза, достигнув значения в 155 миллиардов рублей.

Руководители финансового учреждения напомнили также, что в 2016-м году чистая прибыль Сбербанка России по МСФО выросла в 2,4 раза, составив 541,9 миллиарда. По прогнозам экспертов национального регулятора, осуществляющие свою деятельность в нашей стране банковские структуры могут заработать за текущий год в пределах одного триллиона рублей.


Это интересно


Новости партнеров