Экс-глава ЦРУ: Россия пыталась заманить американцев на «путь предательства»

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Бывший директор ЦРУ Джон Бреннан заявил во вторник, 23 мая, что он располагает информацией о контактах между сотрудниками предвыборного штаба Дональда Трампа и Россией в 2016 году, с помощью которых Москва пыталась заманить американцев на «путь предательства».

«Я столкнулся с информацией и сведениями, которые выявили контакты и взаимодействия между российскими и американскими официальными лицами, участвующими в предвыборной кампании Трампа, и я знаю об этом», — сказал Бреннан в своем выступлении в сенатском Комитете по разведке.

По словам Бреннана, возглавлявшего ЦРУ до вступления Трампа в должность, в августе прошлого года он лично предупредил руководство ФСБ России о том, что вмешательство в выборы повредит российско-американским отношениям, передает Reuters.

«Всем должно быть ясно, что Россия нагло вмешивалась в наш президентский избирательный процесс в 2016 году, и что она предприняла эти действия, несмотря на наши решительные протесты и явное предупреждение не делать этого», — заявил экс-глава ЦРУ.

По его словам, «русские пытались подкупить отдельных лиц» и «заставить людей, в том числе американских граждан» сознательно или невольно поступать так, как необходимо Москве. Он отметил, что «люди, идущие по пути предательства, часто осознают это слишком поздно».

При этом Бреннан отметил, что не может сказать окончательно, что имел место фактический сговор.

Кроме того, в отдельном заявлении директор Национальной разведки США Дэн Коутс уклонился от вопроса в интервью Washington Post о том, что Трамп попросил его и руководство Агентства национальной безопасности прикрыть факт наличия такого сговора с Россией. По словам Коутса, он четко дал понять администрации Трампа, что «любое политическое формирование» разведслужбы является неприемлемым.

Эти заявления Бреннана и Коута подлили масла в полемику, охватившую Вашингтон после того, как две недели назад он уволил директора ФБР Джеймса Коми на фоне расследования агентством возможного сговора членов его команды с Россией.


Это интересно


Новости партнеров