Медведев видит острую необходимость снизить ставку по ипотеке

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Экономика Российской Федерации уже полностью созрела для того, чтобы ставку по ипотеке можно было опустить до 6-7 процентов годовых. Руководитель правительства страны Дмитрий Медведев сделал соответствующее заявление в ходе встречи с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным, пишет агентство ПРАЙМ.

Стенограмму встречи главы российского Кабмина с самарским чиновником опубликовала накануне пресс-служба правительства. В ней говорится, в частности, что вопрос о снижении ипотечной ставки является, по мнению Медведева, исключительно банковским. Члены правительства рассчитывают при этом, что снижение её будет происходить соразмерно снижению Центробанком России ключевой процентной ставки.

«Нам необходимо выйти на кредитную ставку в 6-7 процентов по всему государству. И такую задачу, напомню, мы ставили перед собой уже довольно давно. Если же говорить сейчас о макроэкономических условиях для этого, то можно смело констатировать, что в целом они действительно созрели», — уточнил Дмитрий Медведев.

Руководитель Самарской области Николай Меркушкин в свою очередь сообщил премьер-министру о том, что 70 процентов покупаемого на территории возглавляемого им региона жилья граждане приобретают в ипотеку. Пока, добавил чиновник, ставка находится в пределах 11 процентов.

По информации национального финансового регулятора России, по итогам первого квартала текущего года, ставки по ипотеке составили в нашей стране в среднем 11,8 процента. При этом в Центробанке заявили, что опустились они на 0,67 п. п. ниже, нежели за первые три месяца 2016-го.

Напомним, 28 апреля текущего года ЦБ объявил о том, что ключевая ставка снижена до 9,25 процента. Отметим, что речь идёт о главном инструменте ведения денежно-кредитной политики регулятором. Под ключевую ставку Центральный банк России выдаёт кредиты отечественным банковским учреждениям. Влияет этот показатель, кроме прочего, и на формирование ставок по займам в кредитных структурах.


Это интересно


Новости партнеров