В Британии предлагают ввести смертную казнь для террористов‍

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Представители британской Партии независимости (UKIP) выступили с предложением о восстановлении на территории Соединённого Королевства такого уголовного наказание как смертная казнь, если речь идёт о ведении террористической деятельности. Корреспондент российской газеты «Известия» сегодня пишет об этом, ссылаясь на соответствующее заявление депутата Европарламента от Британии, члена UKIP Дженис Эткинсон.

«Мы сегодня находимся, к сожалению, в состоянии самой настоящей войны, между тем, преступления военного характера и террор не должны взять над нами верх, — подчеркнула г-жа Эткинсон. — Не буду заламывать себе руки в поисках ответа, как это делает телеканал BBC. Я являюсь политиком, и основная суть моей деятельности заключается в предложении грамотных решений. Я глубоко убеждена в том, что мы должны сегодня объявить о возврате смертной казни за совершение преступлений террористического характера. Профилактика – однозначно лучше, чем лечение».

Если учитывать ту поддержку данной инициативы, которая исходит в настоящее время от представителей партии UKIP, то шансы на последующее развитие её в законодательную довольно высоки, констатировали независимые эксперты. Структура UKIP не обладает какой-либо целенаправленной политикой, направленной на восстановление в государстве смертной казни, но заявляет, что продолжит оставаться полностью открытой к проведению общенационального референдума, итоги которого обязывают с точки зрения юриспруденции.

Напомним, очередной громкий теракт неизвестные совершили в Британии поздним вечером 22 мая. Мощный взрыв прогремел в тот день на «Манчестер-Арене». Трагедия произошла на стадионе после концерта американской исполнительницы Арианы Гранде. Жертвами теракта стали, по последней информации, 22 человека, а 59 пострадавших сейчас находятся в медицинских учреждениях.

Сегодня представители британской полиции заявили, что теракт совершил 22-летний гражданин Салман Абеди. Родился молодой человек в Соединённом Королевстве, но родителями его являются беженцы из Ливии.


Это интересно


Новости партнеров