Трамп прибыл в Ватикан на встречу с Папой Франциском

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Президент США Дональд Трамп прибыл в Ватикан в среду, 24 мая, где проведет встречу с одним из своих самых громких критиков – Папой Франциском.

Трамп впервые встретится лицом к лицу с человеком, с которым он обменялся резкими высказываниями в адрес друг друга в ходе предвыборной кампании в 2016 году. В Ватикане главу Белого дома встречал префект папского дома, архиепископ Георг Гансвейн в сопровождении швейцарской гвардии, сообщает Reuters.

В составе делегации Трампа в Ватикан также прибыла его дочь Иванка с мужем Джаредом Кушнером, советник по национальной безопасности Герберте Макмастер и советник по международной политике Хоуп Хикс.

Как отмечает информагентство, Франциск встретил Трампа достаточно сухо, без своей традиционной улыбки, после чего журналистам позволили сделать несколько снимков. Сама беседа Трампа с Папой прошла за закрытыми дверьми.

Посещение Трампом Ватикана — его третий пункт в рамках девятидневного зарубежного турне, которое должно завершиться 27 мая. Ранее он встретился с лидерами мусульманских стран, включая Саудовскую Аравию, и  посетил ряд святых мест в Иерусалиме.

Однако в отличие от его переговоров в Эр-Рияде и Иерусалиме, которые в основном носили дружественный характер, встреча с главой Римско-католической церкви может быть достаточно конфронтационной.

В прошлом году после обещаний Трампа воздвигнуть стену на границе с Мексикой Франциск заявил, что человек, который думает о строительстве стен, а не мостов, «не христианин».

В ответ на это Трамп назвал «позорной» попытку родившегося в Аргентине Франциска, который представляет чуть более половины из двух миллиардов христиан мира, подвергать сомнению его веру.

«Если и когда Ватикан подвергнется нападению со стороны ИГИЛ, который, как всем известно, является окончательным трофеем для террористов, я могу пообещать вам, что Папа бы желал и молился, чтобы Дональд Трамп был президентом США», — сказал Трамп во время предвыборной кампании.

На прошлой неделе Франциск заявил, что будет «искренним» с Трампом, но отказался выразить о нем свое мнение до личной встречи.


Это интересно


Новости партнеров